Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индексация пенсий в 2018 году

Индексация пенсийПенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться в 2018 году, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По мнению министра, это не отразится на положении работающих пенсионеров, так как их реальные зарплаты будут расти быстрее инфляции. Неработающим пенсионерам пенсии проиндексируют на 3,7% с 1 января следующего года.

Согласно прогнозам аналитиков из Пенсионного фонда России, в 2018 году пенсии начнут увеличиваться на 4% год. Этому поспособствует активно сокращение расходов и увеличение доходов, так как замечено повышение заработной платы и, как следствие, больше средств отчисляются в необходимые фонды. Таким образом, уже в 2020 году страховая пенсия в РФ составит 14,9 тыс. рублей, а для неработающих граждан — 15,5 тыс.

Следует отметить, что подобные данные возможны только в случае стабильного удержания инфляции на должном уровне. Некоторые эксперты критично высказываются о таких данных.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов утверждает, что властям следует вернуть индексацию для работающих пенсионеров, так как после достижения определенного возраста человек имеет право на получение равных условий. Он отметил, что пенсия — это не страховка от потери заработка и её необходимо индексировать на процент реальной инфляции.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов заявил, что рост пенсий неработающих пенсионеров составит 11% за период с 2018 по 2020 годы.

Для тех, кто имеет пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата. Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении семи регионам еще 1 млрд руб. на такие доплаты к пенсиям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *