Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банк «Арсенал» лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России принял решение об отзыве лицензии у банка «Арсенал» (регистрационный номер 3000, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

«Арсенал» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и направления в уполномоченный орган достоверных сведений о них», — говорится в сообщении ЦБ.

По данным Центробанка, с 2016 года деятельность банка в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, деятельность «Арсенала» характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Арсенала» меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

«Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным федеральным законом, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — отмечается в документе.

КБ «Арсенал» — участник системы страхования вкладов.

В конце января стало известно, что банк «Арсенал» перестал принимать дополнительные взносы во вклады из-за предписания ЦБ.

Отметим, что в «Арсенал» перешли работать многие топ-менеджеры МАСТ-Банка, связанного с рядом громких уголовных дел.

Как сообщалось, СКР начал свое расследование растраты в МАСТ-Банке после обращения в правоохранительные органы представителей ЦБ. Фигурантами стали бывший предправления МАСТ-Банка Александр Чеметов и начальник кредитного управления банка «Арсенал» Наталья Желобаева. Газета «Коммерсант» отмечала, что Чеметов, заключив соглашение о досудебном сотрудничестве, дал показания, на которых во многом и были построены обвинения, предъявленные затем бывшему президенту МАСТ-Банка Юрию Пирогову, ставшему впоследствии президентом «Арсенала», и бывшему вице-президенту МАСТ-Банка Елене Журавлевой, ранее возглавлявшей Генбанк.

МАСТ-Банк входил в финансовую империю известного обнальщика Сергея Магина, которого обвиняют в организации преступного сообщества (ст. 210 УК) и незаконном обналичивании, а также в выводе за границу 169 млрд рублей.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *