Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Половина россиян ждут банковского кризиса

Российская банковская система больнаПочти половина россиян (44%) считают возможным возникновение банковского кризиса в России в ближайшие 2-3 года, как показали результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время около трети россиян (29%) полагают, что может случиться банковский кризис или дефолт, в результате которого они потеряют свои вклады и сбережения, причем в 2013 г. около 50% граждан РФ думали так же.

Около 15% опрошенных имеют еще более негативное мнение о банковском секторе России, предполагая, что кризис «почти наверняка произойдет или уже происходит».

При этом большинство населения РФ (67% опрошенных) проинформировано об отзыве лицензий у банков за последние годы, но только 14% следили за ситуацией детально.

Согласно результатам исследования доля россиян, имеющих банковские вклады, остается практически неизменной в последние годы, составляя 26% в 2017 г., тогда как в 2013 г. показатель составлял 28%.

Среди них 39% россиян опасаются потерять свои вклады, хотя 60% опрошенных не высказали подобных опасений.

Как считает ВЦИОМ, результаты опроса говорят о том, что ужесточение банковского надзора ЦБ привело к тому, что «российские вкладчики меньше, чем прежде, боятся потери свои сбережений». Отмечается, что в опросе ВЦИОМ принимали участие 1,2 тыс. респондентов.

Ранее в июле ВЦИОМ сообщал, что доверие россиян к банкам выросло по сравнению с летом 2016 г.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Банкрот:

    так и терять то уже нечего,потому и не боятся

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *