Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Валютная прибыль российской экономики обвалилась до минимума за 14 лет

Валютный кризисРоссийская экономика продолжает жить не по средствам и терять валюту: доходы от экспорта стагнируют вместе с ценами на нефть, в то время как закупки за рубежом импортного оборудования, продовольствия и потребительских товаров достигли докризисных масштабов. В июле Россия заработала на экспорте товаров 24,7 млрд долларов, следует из оценки ЦБ. Объемы валютных доходов рухнули на 20% по сравнению с предыдущим месяцем.

Расходы на импорт же остались неизменными – 20,77 млрд долларов. В годовом выражении его объемы подскочили на 24% и вернулись на уровень 2014 года – тогда при нефти дороже 100 долларов за баррель Россия ежемесячно импортировала товаров на 18-22 млрд долларов.

По данным ФТС, поставки из-за рубежа фруктов подскочили в 1,5 раза, зерна – на 46,1%, мяса – на 35%, молочных продуктов – на 29,7%, лекарств – на 30%, одежды – на 24%, обуви – на 38,4% машиностроительной продукции – почти вдвое.

В результате сальдо торгового баланса – разница между доходами от внешней торговле и расходами на импорт – составило всего 3,972 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом валютная прибыль российской экономики обвалилась вдвое. Согласно статистике центробанка, июльский результат – худший с апреля 2003 года.

Прибыль от торговли со странами дальнего зарубежья схлопнулась еще сильнее – в 2,2 раза, а ее сумма – 2,391 млрд долларов – стала минимальной с 2002 года. “При этом цены на нефть в июле были чуть выше, чем в июне”, – удивляется аналитик ФК “Уралсиб” Ирина Лебедева.

Оставшаяся от внешней торговли прибыль полностью ушла из страны, если учесть банковские потоки, инвестиционные расходы, траты на услуги и выплаты внешнего долга. Более того, в июле экономика потеряла на 1 млрд долларов больше, чем заработала – в такую сумму ЦБ оценил дефицит текущего счета платежного баланса.

В августе улучшения не произошло – сальдо снова было отрицательным и, согласно экспресс-оценке регулятора, составило 1,2 млрд долларов.

Накопленным итогом за лето дыра в платежном балансе достигла 6,2 млрд долларов – это рекорд за все время доступной на сайте ЦБ статистики.

Аналогичная ситуация, хотя и в меньших масштабах, наблюдалась в третьем квартале 2013 года, а до этого – лишь перед дефолтом 1998 года, что каждый раз сопровождалось падением российской валюты, отмечает ведущий эксперт “Центра развития” ВШЭ Сергей Пухов: дорожающий доллар отбивал у населения и бизнеса охоту покупать импортное, отток снижался, и баланс выравнивался.

Но сейчас этого не происходит: “денег нет, но рубль держится”, иронизирует Пухов.

“Дыру” пока покрывает приток частного капитала, отмечает Лебедева из “Уралсиба”: за июль и август он составил 2,1 млрд долларов. “Начиная с конца августа мы видели рост спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов, они как раз и могли обеспечить приток, который позволил рублю укрепиться”, – говорит она.

Когда валютная прибыль экономики близка к нулю, курс рубля становится заложником этих “горячих денег”, которые текут в Россию для игры на высокой ставке Центробанка: если потоки развернутся вспять, рублю грозит падение, предупреждает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

В этих условиях “бомбой” для рынка становится возможный запрет на покупку российского суверенного долга, который в рамках закона о санкциях поручено проработать Минфину США.

“Если такие ограничения будут введены, то иностранные фонды начнут продавать рублевые активы и конвертировать рубли в доллары. И именно риск резкого выхода из «кэрри трейд» становится основным для российского рубля”, -предупреждает начальний операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *