Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Степан Демура: для Кремля главное дотянуть до выборов — дальше обвал

Степан ДемураСМИ сообщают, что в преддверии выборов президента, которые должны состояться в марте 2018 года, Правительство РФ намерено увеличить госрасходы почти на 100 млрд руб. (1,7 млрд долларов по текущему курсу). Об этом, как пишет издание finanz.ru агентству Bloomberg сообщили неназванные источники в Минфине. Ожидается, что предложение получит одобрение от Правительства и Госдумы ещё до конца 2017 года.

В Кремле рассчитывают, что увеличение расходов на «социалку», в условиях роста недовольства общественности экономической ситуацией в стране, станет дополнительным стимулом для электората в очередной раз проголосовать за Путина на выборах.

Известный трейдер и политический комментатор Степан Демура считает, что в сложившихся условиях для Кремля, — «главное это дотянуть до выборов, а потом как обычно — получите, холопы, кнута», иронизирует эксперт и продолжает: «все эти политологи — шмарологи, все эти «блевады» и «ВЦИОМы», занимаются тем, что дурят Путина, получают от него финансирование, чтобы «окучивать вату». Но, по словам Демуры, «вата», не нуждается в том, чтобы ее «окучивали», просто потому, что это часть социума инертна и, соответственно, всегда соглашается с текущим положением дел. Если завтра власть поменяется, пресловутая «вата», воспримет эту смену совершенно индифферентно, — говорит эксперт.

При этом, комментируя ситуацию о возможном исходе выборов, Демура уверен, что они будут также сфальсифицированы, как и все прошлые выборы, когда во главе центр избиркома стоял «волшебник Чуров»: «Эллочка людоедочка всё проштампует, — говорит Демура.

Демура коснулся также темы о возможном включении правительством печатного станка: по его словам, такую возможность сейчас рассматривают в Минфине, для того, чтобы насытить экономику деньгами. По мнению эксперта, если это произойдет — ситуация в экономике будет похожа на ту, которая сложилась в конце восьмидесятых годов — начале 90-х годов, когда из-за невыплат зарплат, по всей стране гремели забастовки шахтеров, и было решено включить печатный станок. Эта ситуация привела к началу галопирующей инфляции и, к так называемой, павловской реформе, которая носила конфискационный характер и имела катастрофические последствия для экономики СССР.

По мнению Демуры, тенденции, которые развиваются в российской экономике, делают возможным проведение денежной реформы, аналогичной павловской реформ в наши дни. К подобному шагу монетарные власти страны могут прибегнуть в качестве отчаянной меры, после выборов 2018 года, с такими же катастрофическими для экономики последствиями.

Источник — Rusmonitor

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алекс:

    Давно что-то прогнозы Демуры не сбывались.Гадать,чтО будет после выборов в 2018 г., и я умею.Поживем- увидим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *