Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Глава Пентагона пообещал Путину дальнейшее давление на Россию

Россия и СШАСША и союзники будут продолжать оказывать давление на Россию в связи с ее агрессивной политикой и неуважением к границам суверенных соседей. Об этом глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил в ходе визита в Киев в четверг.

Власти РФ не выполняют взятые на себя обязательства по Минским соглашениям, констатировал он: достигнутые в 2015 году договоренности требуют от Кремля передать Киеву контроль над российско-украинской границей в районе Донбасса, что де-факто вернет мятежный регион в состав Украины. Но этого не происходит.

«Несмотря на опровержения со стороны России, мы знаем, что они пытаются при помощи силы перекроить международные границы, и это отрицательно сказывается на суверенных и свободных странах Европы», — заявил Мэттис (цитата по Reuters).

Он добавил, что США поддерживают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины, «не принимают и никогда не примут аннексию Крыма Российской Федерацией и подрыв со стороны России международно установленных и признанных границ».

По словам Мэттиса, в Вашингтоне рассматривается вопрос о том, чтобы приступить к поставкам Украине летального вооружения, о чем Киев просит с самого начала конфликта в Донбассе. Пока решения на этот счет не принято, сказал шеф Пентагона, уточнив, что по возвращению в Вашингтон проинформирует администрацию о положении в зоне боевых действий и «порекомендует очень конкретные меры».

В июле США поставили Киеву новую партию военной техники на 175 млн долларов, напомнил Мэттис. «Собственно оборонительное вооружение не может никого провоцировать, кроме как агрессора, а Украина не является агрессором, она бьется на своей территории», — добавил он.

Возможная поставка летального оружия Украине из США говорит о том, что делается ставка на военное решение конфликта в Донбассе, заявил «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его словам, это решение «вызывает сожаление», поскольку урегулировать продолжающийся три года конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 11 тысяч человек, «можно только с использованием переговорных инструментов».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *