Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Габон обогнал РФ по ВВП на душу населения

Кризис и ВВППривязка всей экономики к примитивному экспорту нефти и газа, цены на которые в последние годы резко упали, тотальная коррупция, дорогостоящие агрессивные войны и последовавшие за ними западные экономические санкции буквально обрушили экономику России.

Это уже нашло свое печальное отражение в статистике: по данным Международного валютного фонда за 2015 год, опубликованным на его официальном сайте, Российская Федерация опустилась на 72 место в мировом рейтинге. Выше ее, на 71 месте, находится небольшое африканское государство Габон, а чуть ниже, на 73 позиции — крошечный островок Сент-Люсия в Карибском море, население которого составляет всего 160 тысяч человек.

Тем не менее, валовой внутренний продукт крошечного государства в пересчете на каждого из островитян (именно так рассчитывается показатель), составляет 8 410 долларов США. У огромной России с примерно 138 миллионами населения и гигантскими природными запасами — лишь немногим более, 8 447 долларов на человека. А жители небольшого африканского Габона живут на 134 доллара в год лучше россиян — их ВВП на душу населения составляет 8 581 доллар. Впрочем, все вместе эти страны находятся ощутимо ниже даже среднемирового ВВП на каждого землянина, который в 2015 году равнялся 10 023 долларам.

Интересно, что лидерами мирового рейтинга, согласно подсчетам специалистов МВФ, являются как раз небольшие, но хорошо организованные государства:

  1. Люксембург, каждый подданный которого в среднем зарабатывает для своего герцогства по 103 187 долларов США.
  2. Швейцария, граждане которой на сыре, шоколаде, современном машиностроении, часах и банковских услугах достигли уровня годового ВВП на душу населения в размере 82 178 долларов.
  3. Маленькая ближневосточная монархия Катар, занимающаяся, в основном, экспортом сжиженного природного газа. Именно данный факт вкупе с падением цен на энергоресурсы стал причиной перемещения страны с первого места на третье со «скромной» цифрой в 78 829 долларов США на душу населения. Ранее Катар лидировал в течении нескольких десятилетий.
  4. Норвегия (76 266 долларов).
  5. США (55 904).

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Какая разница в этом ВВП? что имеет население реально с дохода государства — вот в чём вопрос. У нас с ВВП богатеют олигархи, а народ всё дальше нищает, ибо все издержки убыточности с бюджета и госкорпораций (которые принадлежат друзьям пу) вешаются на народ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *