Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какой международный стандарт ISO можно выбрать для сертификации?

Международный стандарт ISOКогда компания задумывается над тем, чтобы расширить сферу своей деятельности, ей нужно пройти сертификацию по международному стандарту ISO. Но что это будет за стандарт — в каждом конкретном случае зависит от большого количества факторов и, в первую очередь, от пожеланий и направлений деятельности самой компании.

В пример можно привести различные виды ГОСТ и ИСО, которые действуют одинаково и в нашей стране, и на международном уровне. Именно поэтому можно без труда выбрать достаточно интересные варианты сертификации и с помощью аккредитационного центра получить оптимальный и быстрый результат.

Какие стандарты ИСО подходят для международной сертификации

Для того, чтобы подобрать себе оптимальный международный стандарт ISO, требуется определится с тем, какую именно сферу требуется привесит по стандартизации к определенному состоянию и образцу. На данный момент есть такие распространенные виды сертификации:

  • Стандарт ИСО 9001 — универсальный, входящий в комплекс стандартов 9000 по определенным нормам и параметрам системы менеджмента качества. Эти стандарты позволяют выйти на уровень международной торговли самым лучшим образом, а также принимать участие в тендерах и крупных заказах;
  • Стандарт ГОСТ 50001 — еще один очень распространенный вид сертификации, относящейся к энергетическому менеджменту компании, к разумному потреблению ресурсов энергетического плана и одинаково хорошо подходящий к большинству типов различных компаний;
  • Стандарт 27001 — сертификация по информационной безопасности. Очень важный стандарт для международных партнеров, для которых безопасность и конфиденциальность во всех сферах играют практически главенствующую роль.

Конечно же, есть и масса других параметров и стандартов, на которые следует обратить внимание, начиная от небольших и специализированных, заканчивая такими обширными, как сертификация деловой репутации и опыта компании. На данный момент есть несколько десятков основополагающих и популярных стандартов, а также несколько сотен более мелких и специализированных, поэтому выбор для каждой компании будет индивидуально направленным.

Таким образом можно понять, что каждый международный стандарт ISO важен по-своему и выделить среди них какой-то определенный довольно сложно — для каждой компании важным будет свой стандарт, соотносимый с главными требованиями на текущий момент.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *