Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис не урезал военных бюджетов ведущих держав

Глобальные военные расходы составили в прошлом году $1,531 трлн — на 5,9% больше, чем в 2008 г. (в сопоставимых ценах). Такие данные содержатся в опубликованном вчера ежегоднике Стокгольмского международного института проблем мира (SIPRI). Доля США — 43% ($661 млрд, или 4,3% ВВП страны), на 2-м месте — Китай (оценка — $100 млрд, 2% ВВП), на 3-м и 4-м — Франция ($63,9 млрд, 2,3% ВВП) и Великобритания ($58,3 млрд, 2,5% ВВП).

Кризис — кризисом, а работа — работой. Заказать фрезерные работы в Москве можно на сайте obrabotka.net. К вашим услугам современное высокотехнологичное фрезерное оборудование, команда профессионалов-фрезеровщиков, демократичные цены и широкий спектр работ по фрезеровке.

Россия занимает, по мнению SIPRI, 5-е место с расходами $53,3 млрд (3,5% ВВП), что существенно больше цифр, заложенных в бюджете-2009: 1,08 трлн руб., или 2,8% ВВП. SIPRI к военным расходам отнес НИОКР двойного назначения, проходящие по бюджетам гражданских ведомств, и расходы на воинские подразделения других министерств (например, на внутренние войска МВД), объясняет чиновник Минобороны.

Глобальный кризис пока вынудил сократить военные бюджеты лишь ряд небольших европейских экономик, например, Румыния уменьшила траты на 13%, Украина — на 11%. В этом году их примеру могут последовать и крупные экономики ЕС, такие как Германия и Франция, а также Россия, полагают в SIPRI. Но мировые лидеры по военным расходам — США и Китай — будут их только наращивать и уже объявили об этом, говорит Сэм Перло-Фримэн, руководитель проекта военных расходов SIPRI. Увеличивать расходы (в 2010 г. — до $719 млрд) США заставляют дорогостоящая война в Афганистане и необходимость поддерживать глобальную военную гегемонию, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Но внутри военного бюджета администрация президента США Барака Обамы пытается перераспределить средства в пользу задач в Афганистане, закрывая дорогостоящие закупочные программы, например по истребителю F-22, транспортному самолету С-17, отмечает Пухов.

Неизменными с учетом инфляции останутся в 2010 г. военные расходы Индии, крупнейшего покупателя российского оружия, говорит Фримэн, а вот расходы другого крупного клиента «Рособоронэкспорта», Венесуэлы, будут сокращены ради социальных программ.

Алексей Никольский, Полина Химшиашвили, Ведомости от 03.06.2010, 100 (2618)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *