Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индекс финансового стресса на максимуме с 2011 года

Индекс финансового стресса на максимуме с 2011 годаИндекс стресса глобального финансового рынка продолжает расти, и это может означать, что мировые центральные банки теряют контроль. Впервые за четыре месяца индекс BofAML Global Financial Market Stress вышел в позитивную зону.

Это сигнализирует о большей нагрузке на рынок, чем обычно.

По мере обострения плюрализма между Северной Кореей и США мера риска по перекрестным активам, спрос на хеджирование и потоки инвестиций начали пробуждаться от того состояния оцепенения, в котором они находились 78 дней подряд.

Все это время стресс финансовых рынков был ниже нормы, что говорил о высоком уровне спокойствия инвесторов и трейдеров. Теперь же мы видим, что ситуация меняется.

BofAML Global Financial Market Stress

Является это следствием роста глобальной напряженности или просто предполагает логическое завершение удивительного спокойствия, пока неясно.

Но это самый большой рост в индексе после понижения рейтингов США в августе 2011 г. Даже шок от девальвации юаня в августе 2015 г. не был таким сильным.

Но рынки пока продолжают расти, поэтому падение может быть еще более сильным.

Скачки индекса финансового стресса в истории

Потенциальная война с Северной Кореей, потенциальная война с Венесуэлой, торговая война с Китаем и не очень стабильная социальная и политическая ситуация внутри США могут оказать серьезное влияние на американский фондовый рынок.

Сейчас есть все шансы того, что новый удар по мировому рынку активов начнется именно с Америки.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *