Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мировые акции достигли исторических максимумов

Влияние событий на глобальную экономикуМировые акции достигли исторических максимумов в понедельник, сообщает Reuters. Превысившая ожидания прибыль компаний, а также экономические данные США улучшили настроения инвесторов, несмотря на рост геополитической напряженности в связи с ядерной программой КНДР.

Доллар немного снизился. В пятницу американская валюта продемонстрировала максимальный дневной рост в этом году, после того как данные о занятости в США превысили прогноз аналитиков. Как сообщали «Вести.Экономика», количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 209 тыс. при ожидавшемся росте на 180 тыс.

Кроме того, оптимизму инвесторов способствует корпоративная отчетность. Среди почти 1000 опубликовавших квартальные результаты компаний, акции которых входят в индекс MSCI World, 67% зафиксировали финансовые результаты выше прогнозов, пишет Reuters.

Эти два фактора помогли подтолкнуть индекс MSCI World выше максимума, достигнутого в конце прошлого месяца. В результате индикатор установил новый рекорд, достигнув отметки 480,09 в понедельник.

«США произвели наибольший эффект на прошлой неделе… В начале новой недели в Азии улучшился аппетит к риску, и инвесторы продолжают проявлять определенную степень склонности к риску», — отмечает стратег DZ Bank Рене Альбрехт.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *