Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Тотальная нищета: россиянам уже не на чем сэкономить

Нищета и бедностьНаселение России, пережившее рекордный с 1990х годов обвал уровня жизни, дошло до «красной черты»: возможности для «затягивания поясов» и экономии на товарах и услугах исчерпаны. Хотя доходы россиян продолжают падать, объемы потребления в стране медленно растут впервые с начала кризиса, следует из данных Росстата.

За апрель-июнь граждане РФ стали беднее на 2,7% — на столько сократились доходы в реальном выражении по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это, продажи в магазинах за тот же период выросли на 0,7%.

Причем если на продуктах население все еще экономит (оборот продовольственной розницы сократился на 0,6%), то продажи непродовольственных товаров увеличиваются каждый месяц с января, а за второй квартал прибавили 1,9%.

«Граждане просто не могут далее сокращать свое потребление», — констатирует заведующая лабораторией актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Елена Гришина: кризис доходов длится слишком долго, более 30 месяцев, за это время продажи в магазинах рухнули на 19,6%.

Ресурсы для экономии исчерпаны: высвободить деньги для покупок люди пытаются, вспоминая методы выживания из 1990х годов, отмечает Гришина. Так, по сравнению с 2014 годом доля россиян, которые выращивают овощи, фрукты и ягоды в личном подсобном хозяйстве, выросла в 1,5 раза — сейчас таких 33% населения против 20% три года назад.

В ход идут также банковские кредиты. По данным Нацонального бюро кредитных историй, за полгода банки выдали населению новых займов на триллион рублей — это на 38,4% больше, чем год назад.

Быстрее всего «кредитное рабство» поглощает жителей российских регионов, где средняя зарплата не превышает 20 тысяч рублей, а обвал рубля де-факто закрыл возможность для покупки импортных потребительских товаров.

Причем чем выше уровень бедности в регионе, тем больше берут кредитов, констатирует Гришина. Если в Москве объемы потребкредитования выросли на 32,8%, то Белгородской области, ХМАО, Волгоградской, Архагенлькой областях и Ставропольском крае — более чем в 1,5 раза.

«Заемные средства для низкообеспеченных слоев становятся реальным способом поддержки хоть сколько-нибудь приемлемого уровня жизни», — отмечает Гришина.

Усредненная статистика по России ретуширует острые углы и не показывает всей картины: при относительно высоком уровне жизни в столицах в стране есть 15-20 настоящих «зон бедствия», это огромные территории, по размеру больше многих стран, отмечает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

Например, в Республике Тыва валовой региональный продукт на душу населения на 66% ниже, чем в среднем по РФ — 2460 долларов в год на человека, говорит Миркин. Это уровень Бутана, Гондураса или Папуа Новой Гвинеи.

В целом по РФ подушевой ВВП — около 8 тысяч долларов, это шестой десяток стран, уровень Мексики или Турции, но еще не катастрофа, констатирует директор программы «Экономическая политика» московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Зона «цветных революций», в которой находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тысяч долларов подушевого номинального ВВП», — напоминает Мовчан.

По материалам Финанз.ру

Читайте также:

комментария 2

  1. Алекс:

    Россияне обожают кредиты.Просто обожают.И это не способ выжить, точно говорю — это желание жить не по средствам, на понтах.Наблюдала картину в банке — сидит бабка лет 72 и берет кредит на ремонт ванной комнаты — менеджер ей еще что-то впаривает, по ушам ездит.Интересно — она без ремонта ванной жить не может ?Приперло ?Накопить и тогда ремонт сделать не может ? У нее лишние деньги — кормить банк ? Ну, тогда — мы богатая нация, что тут говорить.И на проценты банкам хватает, и себе на колбасу. А при нищенских пенсиях чем отдавать будет ? Значит, не все так плохо в России.Другая пара в банке, лет по 45- плохо одетая, но с понтами и гонором , ведут себя весело и шумно- примчались в банк срочно взять кредит, жуют жвачку,мятые деньги достают из кармана, но ржут на всю комнату, жизнь удалась.Наберут чужих денег и трава не расти.Вам этих людишек жаль ? Мне нет.Жить надо по средствам и не брать кредитов.Никогда.

  2. Владимир:

    Мовчан утверждает, что :» В целом по РФ подушевой ВВП — около 8 тысяч долларов.»
    — Дядя Мовчан совсем дурак? Эта холёная человечина из Мацквы снова забыл,
    что Мацква и Питер — это далеко не вся Россия? Вот пример Тывы, где
    ВВП 2460 долл.- гораздо ближе к теме. Если взять среднее между «около
    8 тыс.долл. и 2460 долл., то получим около 5 тыс.долл., что и можно бы
    допустить, хоть и с натягом.
    Особо улыбнуло сообщение господина о «зоне цветных революций…Украина..
    начинается на отметке около 6 тысяч долл.подушевого номинального ВВП».
    О каких-таких 6 тыс. долл. ВВП/год в Украине дядя толкует?
    Что касаемо РФ, то с ВВП около 5 тыс. долл. она тоже должна быть в «зоне
    цветных революций». Но её от революций спасает жуткая зомбированность и
    и вера в «доброго царя», примеров которых кроме Сев.Кореи я не знаю,
    а вовсе не ВВП, который якобы должен быть ниже 6 тыс. долл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *