Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рейтинг продуктивности труда. Работай меньше, получай больше

Рейтинг продуктивности трудаРоссияне проводят много часов на работе, зарабатывая деньги, но в других странах работают меньше, а получают намного больше. Согласно рейтингу продуктивности труда, Россия занимает третье место с конца среди развитых стран.

Аналитики издания Market Watch сопоставили данные 36 крупнейших мировых экономик, оценив ВВП на душу населения, а также уровень производительности, и выяснили, в каких странах зарабатывают больше всего денег за меньшее количество времени.

Россия потеряла две позиции по сравнению с 2016 годом — с 32-го места спустилась на 34-е, уступив Чили и Польше. Хуже среди развитых стран, по версии исследования, только Коста-Рика и Мексика.

Таким образом, продуктивность труда россиянина составляет менее $5,6 в час.

«В целом по показателям в этой сфере Россия более чем в два раза уступает эффективным экономикам, а благодаря мощному технологическому прогрессу, который в мире сейчас поступательно развивается, этот разрыв может серьезно возрасти, если мы своевременно не будем на это реагировать», — констатировал весной этого года российский президент Владимир Путин.

В десятке самых эффективных стран преимущество за небольшими странами Европы (8 из 10), тогда как крупные мировые экономики, такие как Япония, Франция и Великобритания, находятся в конце первой двадцатки. В Стране восходящего солнца производительность падает из-за сокращения и старения населения (Япония опустилась с 17-го на 18-е место), Великобритания же рискует растерять преимущества из-за Brexit (по сравнению с прошлым годом ухудшила свои позиции в рейтинге на одну позицию, до 17-го места). Франция пока тоже сбавляет обороты (падение с 12-й на 15-ю строчку), хотя экономисты надеются, что новый президент Эммануэль Макрон сможет осуществить трудовую реформу.

Примечательно, что самое сильное падение продуктивности труда произошло в Германии, которую в этом году ждут выборы канцлера, — страна опустилась с 6-го на 11-е место.

На фоне остальных россияне работают довольно много — 1974 часа в год (столько же, сколько и в Чили). Выше показатели только в Греции (2035 часов), Южной Корее (2113 часов) и Коста-Рике (2212 часов).

Самые трудолюбивые при этом мексиканцы — 2255 часов в год, при том что труд их оценивается менее чем в $3,7 в час.

В первой десятке максимальную выработку по часам демонстрируют исландцы — 1883 часа. Меньше всего, как ни удивительно, работают немцы — 1363 часа в год.

Ниже представлен топ-10 стран с самой высокой производительностью труда.

10. Швеция — $31/час

Швеция, несмотря на проблемы с мигрантами, известна как счастливая страна с низким количеством преступлений. При этом ВВП Швеции на душу населения один из самых высоких в мире — $51,6 тыс. в 2016 году.

9. Нидерланды — $31,4/час

Хотя голландцев частенько называют лентяями (в основном французы и англичане), Нидерланды являются седьмой по продуктивности экономикой Европы. ВВП на душу населения в 2016 году составил $45,2 тыс., обогнав немецкий показатель в $41,9 тыс. на душу населения.

8. Ирландия — $33,32/час

Ирландия была одним из пяти членов еврозоны, которые получили финансовую помощь от Международного валютного фонда (МВФ) и ЕС во время долгового кризиса в еврозоне. Но после Brexit страну многие начали рассматривать как место для переезда и переноса бизнеса. ВВП на душу населения в 2016 году там составил $62 тыс.

7. Австралия — $33,36/час

Доля австралийской экономики составляет примерно 2,1% от мировой. Австралия является крупным производителем сжиженного природного газа.

6. США — $33,7/час

ВВП на душу населения в Соединенных Штатах составил в среднем $59,777 тыс., а работники там проводят на рабочем месте 1783 часа в год. США являются самой продуктивной англоговорящей страной, но при этом с 2005 года этот показатель начал постепенно снижаться.

5. Исландия — $36,1/час

На маленьком острове в Атлантике живет всего лишь около 300 тыс. человек, а экономика страны сосредоточена вокруг промыслового рыболовства и добычи алюминия. За год Исландия поднялась с 15-го места на пятое, при этом ужесточив движение иностранного капитала в стране.

4. Дания — $37,8/час

Дания обогнала соседнюю Швецию, но все равно ее мощностей не хватает, чтобы догнать Норвегию. Тем не менее большое количество счастливых людей (согласно рейтингу счастья Института Земли при ООН, Дания заняла второе место в мире) сыграло им на руку. ВВП Дании на душу населения в 2016 году составил $47,9 тыс.

3. Швейцария — $49,6/час

Одна из самых продуктивных экономик мира. Швейцарцы проводят на работе всего около 1590 часов в год. Проводимая политика банковской тайны сделала Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего в экономику страны идет поток зарубежных инвестиций.

2. Норвегия — $52/час

Норвежцы оказались в два раза продуктивнее, чем жители Израиля, Японии и Великобритании. Норвежский нефтяной фонд является самым большим в мире — на конец 2016 года его объем составлял около 7,53 трлн норвежских крон ($878 млрд), которые вложены в акции и облигации за пределами страны (60% приходится на акции, 35–40% — на облигации с фиксированной процентной ставкой и до 5% — на недвижимость). В Норвегии также проживают самые счастливые в мире люди согласно рейтингу счастья ООН.

1. Люксембург — $67,8/час

Одно из самых маленьких европейских государств оказалось самым эффективным в мире. Люксембург, будучи офшором, считается одной из самых благоприятных стран для ведения бизнеса из-за маленького размера подоходного налога, НДС и налога на прибыль. Население Люксембурга составляет всего 576 тыс. человек.

Из выпуска от 31-07-2017 рассылки Газета.Ru — Первая полоса

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *