Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские фондовые индексы падают на фоне новых санкций

Фондовые индексыРоссийские фондовые индексы в понедельник продолжили снижение в условиях обостряющейся геополитической напряженности после одобрения Конгрессом США новых санкций в отношении Москвы.

К 11.32 МСК индекс ММВБ опустился на 0,45 процента от предыдущего закрытия до 1.908 пунктов. Индекс РТС откатился на 1,56 процента до 998 пунктов. Минувшую неделю рублевый и валютный индексы также завершили снижением.

«Индекс РТС пока смог удержаться выше 1.000 пунктов, но динамика на мировых площадках и санкционная риторика в отношении России не оставляет ему шансов. ММВБ сегодня может продемонстрировать рост в пределах 0,5 процента за счет экспортеров и спекулятивных бумаг», — написали аналитики Алор Брокер.

Обыкновенные акции Сбербанка опустились на 0,4 процента, более одного процента потеряли бумаги Газпрома.

Российский президент Владимир Путин сказал, что 755 сотрудников дипломатического ведомства США должны будут прекратить деятельность в России, а в будущем Москва может рассмотреть и другие ответные меры на новые санкции Вашингтона.

Одобрение новых ограничительных мер Палатой представителей США на минувшей неделе не вызвало какой-либо реакции местного рынка: участники торгов ссылались на то, что новые санкции уже заложены в ценах российских активов, учитывая нисходящую тенденцию на протяжении нескольких месяцев.

Однако после того, как за расширение санкций проголосовало большинство в американском Сенате, на российском рынке возобладали пессимистичные настроения.

Злата Гарасюта, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *