Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупнейшие банки выходят из Ассоциации российских банков

Крупнейшие банки выходят из Ассоциации российских банковСбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, банк «ФК Открытие», Россельхозбанк, Бинбанк и Альфа-Банк вышли из Ассоциации российских банков, сообщил Банки.ру исполнительный вице-президент АРБ Эльман Мехтиев.

«Сообщаем, что в целях развития банковского сектора экономики Российской Федерации, представления наших интересов перед Банком России и государственными органами, выработки совместных решений по интересующим вопросам банковской деятельности, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность финансовых организаций, нами будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий, в том числе, создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций. С этим заявлением мы официально объявляем о выходе из членов ассоциации», — говорится в совместном заявлении кредитных организаций.

В нем подчеркивается, что с 1991 года ассоциацией «проведена большая работа по оказанию помощи своим членам, становлению и развитию банковского дела, решению проблем, возникающих в финансовом секторе экономики».

«Однако мы вынуждены констатировать, что в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается. Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений не только перестало учитывать интересы членов ассоциации — кредитных организаций, но и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами», — указывают в банках.

Формируемые в ассоциации позиции, выводы и оценки «не отражают реального мнения всех участников рынка, подрывают доверие и деловое партнерство между кредитными организациями, мешают их конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с Банком России и государственными органами», говорится в сообщении.

В заявлении указано, что «зачастую кредитные организации не привлекаются к участию в подготовке важнейших документов, определяющих направления деятельности ассоциации». «Стилистика этих документов иногда содержит недопустимые, на наш взгляд, формулировки и обвинения, которые подрывают доверительные отношения, сложившиеся в банковском сообществе», — подчеркивают в кредитных организациях.

В банках полагают, что необоснованная критика ассоциацией ряда законодательных инициатив, а также деятельности Банка России по очищению банковского рынка от недобросовестных участников «препятствует росту престижа банковской системы, доверия клиентов, развитию конкуренции на финансовом рынке и приводит к ухудшению качества оказываемых банковских услуг».

В силу проводимой руководством ассоциации политики ее члены в последние годы лишены возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией, указывают кредитные организации, а наличие среди членов АРБ большого числа не являющихся банками организаций привело к потере ассоциацией статуса сугубо банковского объединения.

В заявлении указано, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент ассоциации Гарегин Тосунян, «который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами». Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации, — подчеркивается в сообщении. — Учитывая изложенное, мы принимаем решение о выходе из ассоциации и считаем недопустимыми все ее дальнейшие действия, осуществляемые от нашего имени».

«Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ», — сообщили в АРБ. В ассоциации подчеркнули, что позиция по вопросам развития банковского сектора, в том числе, изложенная в докладе к съезду-2017, была одобрена на голосовании совета АРБ в марте 2017 года 44 голосами «за» при одном голосе «против» и одном «воздержавшемся».

«В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации. Крупные банки — члены ассоциации могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка как на разных уровнях — от совета АРБ до работы в комитетах ассоциации. Заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно уставу, будут рассмотрены на совете АРБ», — говорится в сообщении АРБ.

Конфликт между крупнейшими российскими банками и АРБ вылился в публичное пространство 27 марта 2017 года, когда Альфа-Банк выпустил заявление о приостановке своего членства в организации.

В докладе к своему ежегодному съезду АРБ, в частности, раскритиковал действия ЦБ по санации банковской системы, назвав их «отсечением» коммерческих банков от госсредств, которое «приобретает весьма странные (если не сказать, циничные) формы и утрачивает всякую логику». В ответ Альфа-Банк выразил свое несогласие со «стилистикой доклада, содержащей обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции». По оценкам банка, такой подход АРБ «противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования … и здоровой частью … системы». Тогда Альфа-Банк не требовал смены руководства ассоциации.

Это не первый скандал в АРБ, который может привести к отставке ее руководителя. Примечательно, что 15 лет назад сам Тосунян возглавил ассоциацию после фактического смещения первого президента АРБ Сергея Егорова. Тогда крупные банки также были недовольны тем, как АРБ отстаивает их интересы. По сведениям СМИ, именно руководители крупнейших банков — Сбербанка, Внешторгбанка и Газпромбанка были инициаторами смены руководства ассоциации. В результате Егоров написал заявление об уходе из АРБ по состоянию здоровья, а первый вице-президент Тосунян занял его место. Буквально через месяц после своей отставки Егоров возглавил совет директоров Бинбанка.

АРБ была учреждена в марте 1991 года, и, как сообщается на сайте ассоциации, «за более чем два десятилетия своей работы объединила большинство российских банковских учреждений: 80% банков, аккумулирующих более 90% активов российской банковской системы». В АРБ до заявления о выходе восьми входило 456 участников, из них 282 кредитные организации.

Источники: Интерфакс, Банки.ру, РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *