Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Северную Корею отключили от SWIFT

Кризис в КНДРМеждународная система межбанковских расчетов SWIFT приняла решение прекратить оказание услуг банкам КНДР. Как сообщает Financial Times, речь идет о банках, попавших в список ООН, с помощью которых руководство КНДР проводит финансовые расчеты с внешним миром.

Количество отключенных банков не уточняется. Решение было принято по ходатайству властей Бельгии, где расположена штаб-квартира SWIFT.

“Компетентные органы Бельгии проинформировали SWIFT о том, что в связи с международной обстановкой вокруг КНДР и ходом дискуссии в Совете Безопасности ООН, они не смогут более предоставлять необходимые разрешения, которые служат базой для оказания услуг SWIFT”, – говорится в релизе системы.

Между тем сам факт работы SWIFT с северокорейскими банками является нарушением резолюции Совбеза, сообщила ООН в докладе, опубликованном в феврале.

По данным экспертов ООН, SWIFT на протяжении нескольких лет предоставляла услуги северокорейским банкам, включенным в санкционные списки Совбеза, заработав на этом десятки тысяч евро. Эта практика, как считают авторы доклада, стала возможной из-за халатности властей Бельгии, в юрисдикции которой действует SWIFT.

Напомним, в отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим, призванный помешать Пхеньяну разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки.

Тем не менее в каждом из своих докладов эксперты СБ сообщают о том, что северокорейским властям удается обходить ограничения, включающие экономические санкции, оружейное эмбарго, запрет на поставки оборудования и материалов двойного назначения, а также предметов роскоши.

Очередное ужесточение санкций против КНДР состоялось в ноябре 2016 года после того, как Пхеньян провел пятое по счету ядерное испытание. В частности, на 60% сокращены закупки угля в Северной Корее (совокупный доход КНДР от его продажи не должен превышать 400 миллионов долларов ежегодно), и полностью запрещена закупка статуй, а также меди, никеля, серебра и цинка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *