Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Малый и средний бизнес выходит из кризиса

З00 компаний сегмента малого и среднего бизнеса из 30 регионов в очередной раз приняли участие в опросе Общероссийской общественной организации «Опора России».

Компания «Окно Ремонт» предлагает профессиональный ремонт окон как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Среди услуг фирмы реставрация и ремонт пластиковых окон, ремонт и замена стеклопакетов, работы с деревянными окнами и многое другое. Подробности на сайте компании oknoremont.ru.

Итоги мартовского мониторинга показали, что, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, ситуация структурно не изменилась. Вместе с тем наблюдается ряд положительных тенденций улучшения условий и состояния малого и среднего бизнеса в России.

Финансовые ресурсы становятся всё более доступными: для 17% респондентов привлечь заемные средства стало просто (в марте 2009 – для 8%). Количество тех, для кого привлечь финансовые средства было сложно или невозможно, напротив, сократилось (52% в марте 2010 против 68% в марте 2009).

Треть компаний отмечают низкий уровень спроса на продукцию, однако наметилась тенденция к улучшению положения. В то же время ситуация на рынке труда стала более напряженной: на сегодняшний день найти подходящие кадры сложнее, чем год назад. Если год назад это было проблемой для трети респондентов, то в этом году с ней столкнулось более половины опрошенных.

Ситуация с поиском недвижимости постепенно меняется в лучшую сторону: найти подходящее помещение для бизнеса по-прежнему сложно только для 26% респондентов (в марте 2009г. — 31%). Наблюдается значительный рост конкуренции среди компаний.

За год административное давление осталось практически на прежнем уровне: 71% респондентов утверждает, что количество проверок не изменилось, а 12% — что сократилось. Не существует «поборов» для 60% компаний (в марте 2009г. – для 68%). В то же время компании по-прежнему указывают на усиление прессинга со стороны налоговых органов. Сократилось число компаний, отмечающих давление на бизнес со стороны криминала в своих регионах. Однако участились случаи рейдерских захватов. Если в марте 2009 года 13% опрошенных говорили о подобных случаях, то сегодня уже 18%. 11% респондентов по-прежнему фиксируют случаи противоправных действий со стороны правоохранительных органов — так же, как и год назад. В то же время эта цифра в 2 раза больше, чем в ноябре 2009 года.

Хотя количество компаний, имеющих просроченные платежи за год, не изменилось, однако наметилась тенденция к сокращению их размера. Бизнесмены, указавшие на наличие у них задолженностей, отмечают серьезное сокращение долгов за год. Особенно снизились задолженности по налогам, кредиту, аренде и коммунальным платежам.

Основными проблемами малый и средний бизнес по-прежнему считает спад спроса на продукцию и дефицит финансов. Также в разряде основных проблем — повышение тарифов. Наиболее ожидаемыми малым и средним бизнесом мерами Правительства РФ остаются доступное кредитование и «налоговые каникулы».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *