Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зачем российские банки делят на базовые и универсальные?

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в России двухуровневой банковской системы. Новые перспективы открываются для российского малого и среднего бизнеса. Нововведения во многом затронут и туристическую отрасль. С января 2018 года вступает в силу закон, по которому банкам будут предоставлять лицензии двух видов, – универсальную или базовую – в зависимости от размера капитала банка. Введение базовой лицензии ослабит давление на небольшие кредитные организации, что позволит им чаще кредитовать малый и средний бизнес. Этот закон – одна из мер господдержки, благодаря которой у предпринимателя на пути реализации его бизнес-идеи устраняются препятствия в виде высоких процентных ставок и отказов в кредите.

  • Как будет осуществляться переход действующих банков на новый вид лицензирования – базовый? Какое количество кредитных организаций изменит вид лицензии?
  • На каких условиях теперь предприниматели будут получать кредит в банках с базовой лицензией? Как новые критерии повлияют на развитие туристской отрасли?
  • Какому количеству предпринимателей банки вынуждены отказывать в предоставлении кредитов?
  • Риски банков с базовой лицензией: Какие меры будут приниматься для их снижения?

Участники пресс-конференции:

  • Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, автор законопроекта Николай Журавлев;
  • Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин;
  • Генеральный директор ООО «ФинИнвест Консалтинг», общественный представитель АСИ по Московской области Константин Гусельников.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *