Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Безработицу сменит дефицит кадров

После кризиса начнется охота за сотрудниками — рост безработицы сменится на охоту за специалистами. Главным образом, это касается персонала среднего и низшего звена.

Что первое видят люди, приходя к вам в гости? Конечно же, двери вашего жилища! Высококачественные и безупречно стильные элитные двери украсят вход в ваш дом и помогут защитить жилище от воров и мошенников. Вся продукция сертифицирована, двери изготовлены из экологически чистых материалов.

«Россия вступила в период посткризисного восстановления, на 1 план выходит проблема кадров. В феврале 2009 безработица составляла 9,4%, в 2000 году она была 10%. Сейчас наблюдается тенденция к снижению, — заявил спикер Государственной думы Борис Грызлов в ходе конференции «Человеческий капитал как средство модернизации экономики». — С окончанием кризиса проблема безработицы сменится периодом охоты за специалистами, особенно среднего и низшего звена».

Напомним, по данным Минздравсоцразвития, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за последнюю неделю снизилась на 0,8%. По состоянию на 7 апреля в России оказалось 2 млн 233 392 безработных.

В рамках модернизации роль человеческого капитала станет решающей. Инновационное производство подразумевает новую структуру рынка труда. В этих условиях многое ззависит от действий бизнеса, которому стоит внимательно относиться к своим работникам. Государство, в свою очередь, готово стимулировать развитие соответствующих программ. «В 2011 г мы сделаем так,чтобы повышение ставок ЕСН не затронуло инновационные предприятия», — заявил Грызлов.

Между тем, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров отметил, что инновационные предприятия могут столкнуться с серьезными кадровыми проблемами. «У нас в головах еще очень силен фетиш социалистической экономики, но при этом по уровню производительности труда Россия отстает от других стран. У нас низкое качество рабочей силы, жесткая неконкурентная среда. Кроме того, существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие». Бизнесмен считает необходимым добиться роста производительности труда в 2,5 раза, а также на столько же повысить реальные доходы рабочего населения. Кроме того, надо повышать качество профессиональных кадров для инновационной экономики.

Финам

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *