Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина ожидает повышения суверенного рейтинга России

Большая тройка рейтинговых агентствЭльвира Набиуллина видит основания для повышения суверенного рейтинга России. Это может повысить привлекательность рубля и российских активов, отметила председатель Центробанка РФ на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России.

«Мы не учитывали изменение кредитного рейтинга в нашем прогнозе. Мы, в принципе, достаточно консервативно относимся ко всем показателям. Но если рейтинг будет повышен, а, на мой взгляд, для этого вполне есть основания и обоснования, то это может повысить в целом инвестиционную привлекательность российских активов, рубля. Если это будет происходить, это будет происходить плавно, это будет позитивное изменение для нашей экономики».

В ходе пресс-конференции Эльвиру Набиуллину попросили прокомментировать, что будет с банковской системой России, в том случае если США одобрят ужесточение санкций в отношении страны. Председатель ЦБ РФ считает, что на российский финансовый рынок это не окажет влияния.

«ЦБ не видит большого влияния ужесточения санкций на финансовый рынок РФ. Кстати, и эффект ранее введенных санкций, на наш взгляд, практически исчерпан. Что касается влияния на банки — да, уменьшатся сроки для финансирования с 30 до 14 дней, мы здесь не видим больших рисков для банковской системы».

Эльвира Набиуллина сообщила также о намерении регулятора продолжить оздоровление российской банковской системы. В 2016 г. Банк России отозвал лицензии у 97 кредитных организаций. В ЦБ признают, что проблемы еще сохраняются, но они не носят системного характера.

«Даже те отзывы лицензий, которые были в предыдущие годы, они затронули не очень большую часть активов банковской системы. Тем не менее существование таких слабых игроков, конечно, наносит вред всей финансовой системе. Нам бы хотелось, чтобы меньше было санаций и отзывов лицензий».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *