Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдума окончательно одобрила реновацию в Москве

Госдума РФГосдума одобрила законопроект о реновации московских хрущевок в третьем, окончательном чтении. Его поддержали все парламентские фракции. За проголосовали 399 депутатов, против — двое, один парламентарий воздержался.

Одобренные поправки вносят изменения в закон «О статусе столицы» и отдельные законодательные акты. Ко второму чтению законопроект был переработан.

По итогам парламентских слушаний о реновации было принято решение, что приоритет сноса пятиэтажек будет зависеть от технического состояния дома. Крепкие кирпичные хрущевки будут ликвидированы на завершающем этапе программы, возможно, через 10–15 лет, отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Однако аварийные дома не подпадают под реновацию — поскольку для них предусмотрена отдельная программа, объясняли депутаты.

Под снос будут попадать только те пятиэтажки, в которых две трети собственников и граждан, живущих по договорам социального найма (в неприватизированных квартирах), проголосовали за включение дома в программу реновации. Голоса «молчунов» будут распределяться пропорционально долям проголосовавших за и против снова. Для выхода из программы потребуется более одной трети голосов.

Договоры мены старой квартиры на новую будут заключаться не ранее чем через 90 дней после включения дома в программу. При этом граждане получат право оспорить переселение в суде.

Граждане смогут выбрать — получить равнозначное жилье не меньшей площади и с не меньшим числом комнат, равноценное жилье или денежную компенсацию. Однако если в квартире проживают несовершеннолетние или ограниченно дееспособные граждане, или если на жилье действует обременение, получить деньги вместо квартиры будет нельзя. Под реновацию попадут, в том числе, коммуналки, жильцы которых при переселении получат отдельные квартиры. Новое жилье будет предоставляться с улучшенной отделкой и будут расположено в том же районе города, за исключением Зеленограда и Новой Москвы. Владельцы нежилых помещений получат предварительную равноценную компенсацию либо равноценное жилое помещение в том же районе.

Переселение коснется зданий не выше девяти этажей, построенных по типовым проектам в 1957–1968 годах. Включение домов в программу реновации завершится в дату подписания закона президентом. Президент Владимир Путин предупреждал, что не станет подписывать закон, если он не обеспечит защиту прав граждан.

В Госдуме создана рабочая группа с участием жильцов пятиэтажек, она продолжит свою работу и после принятия закона для контроля за правоприменительной практикой.

Представители «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ высказались за распространение программы на всю страну.

«Фракция “Единой России” будет поддерживать этот законопроект, и я надеюсь, что он коснется не только Москвы, но и других регионов Российской Федерации», — сказал в ходе выступления член «Единой России» Петр Толстой.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, предложил устроить реновацию здания Госдумы.

«Так давайте реновацию сделаем и для Госдумы наконец. Я уверен, что в Новой Москве можно дать достаточно земли инвесторам… построить новое здание», — сказал Жириновский.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *