Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский банковский сектор теряет валюту ударными темпами

Отток капитала с развивающихся рынков продолжитсяДоллар по официальным данным вырастет до 68 рублей в России, а по данным отдельных аналитиков до 75-80. Все это будет происходить на фоне самого массового вывоза валюты из РФ за последние годы.

Из российской банковской системы возобновился отток валюты, сообщает в среду в обзоре сектора Райффайзенбанк. В апреле клиенты забрали со счетов 3,7 млрд долларов, за два месяца – почти 5 млрд долларов; еще 1 млрд долларов пришлось отдать на погашение долгов перед ЦБ и западными кредиторами.

Чтобы покрыть этот отток, банкам пришлось возобновить расходование своих валютных резервов, размещенных на корсчетах и депозитах за рубежом. Их объем за месяц сократился на 2,7 млрд долларов.

В резутате “подушка безопасности” российского валютного рынка – ликвидные активы банковской системы за рубежом – за месяц “сдулась” на 20%.

К началу мая у банков осталось 10,9 млрд долларов свободной валютной ликвидности – на такую сумму собственные валютные резервы банков превышали их обязательства перед клиентами по расчетным счетам.

“Сжигать” валюту банки были вынуждены впервые с ноября прошлого года – до этого четыре месяца подряд эти “непубличные резервы” России росли на фоне притока в страну валютной выручки от подорожавшей нефти и сильного платежного баланса, отмечает аналитик Райффазенбанка Денис Порывай.

В апреле же баланс потоков резко ухудшился: чистый приток в страну валюты по текущему счету упал в 4 раза, до 2,2 млрд долларов; отток капитала – наоборот, вырос почти 5 раз, 8,4 млрд долларов.

И это только начало, считает Порывай: в ближайшие месяцы валюту будет скупать население для сезона отпусков, а также иностранные держатели акций российских компаний, которые будут конвертировать и выводить за рубеж полученные за 2016 год дивиденды.

Как итог накопленный банками запас “может растаять к лету”, говорит Порывай, это приведет к ослаблению рубля и удорожанию валютной ликвидности на рынке.

К августу можно ожидать доллар по 60 рублей, предупреждает зампред Локо-Банка Андрей Люшин: помимо снижение валютной подпитки на рынок будет давить повышение ставки ФРС и падающий интерес иностранцев к российским активам. Рубль будет слабеть – вопрос лишь в скорости этого процесса, считает он.

К концу года курс доллара взлетит до 68 рублей, сообщила в среду в ходе телефонной конференции а директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

“Наш прогноз был 64, а сейчас 68 рублей”, – уточнила она.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *