Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как зарабатывают при кризисе американские археологи

Отрасль, которой сложнее всего дается выживание в условиях кризиса — это, бесспорно, наука. Когда поток спонсоров полтора-два года назад иссяк, научным сотрудникам как в России, так и за рубежом пришлось искать новые, нетрадиционные способы обеспечения средств на продолжение исследований.

Кому-то помогает выжить сетевой маркетинг, а кому-то — и более любопытные идеи. Интересный вид самофинансирования придумали американские археологи центра «Каньон Ворона», который располагается на юго-западе Колорадо. На месте раскопок, в национальном парке Меса-Верде, они привлекают энтузиастов-туристов к раскопкам. Рядом с раскопками расположили детский археологический лагерь, где могут отдохнуть и потрудиться во славу археологии все желающие.

Доходы от реализации путевок идут на поправку дел археологического центра. Дети из этого лагеря так же привлекаются к раскопкам и пользуются льготами при поступлении в археологические ВУЗы.

Читайте также: