Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Открытие банковского депозита

Банковские депозитыПередача денег вкладчиком на временное пользование банку – это серьезное решение. Необходимо ответственно подойти к выбору финансово-кредитной организации. Большинство из них предлагают вкладчикам различные условия вложения денежных средств. К примеру, есть депозит, подразумевающий выдачу накоплений в любое время, независимо от срока заключения договора. И, напротив, существуют вклады, которые могут быть выданы вкладчику только в установленный срок, а прерывание договора влечет за собой штрафные санкции.

Как внести сбережения на депозит?

Чтобы отдать накопленные средства на сбережение в банк, необходимо открыть депозитный счет в банке, в котором вы планируете осуществить денежный вклад. Для этого необходимо представить паспорт, документ, свидетельствующий о местной прописке и ИИН.

Открытие депозита – одна из самых простых процедур, проводимая в отделе обслуживания юридических и физических лиц. При этом, получить детальную информацию о видах оказываемых услуг, сроках и процентах вклада, можно из стенда, присутствующего в каждом банке и специальных информационных буклетов.

Необходимо определиться, в какой валюте вы собираетесь открывать депозит. Наиболее востребованными являются рубли, евро и доллары.

Затем составляется договор. Вкладчик должен внимательно его изучить и только после детального ознакомления подписать. Далее ему выдадут карточку для образца подписи, с которой в дальнейшем будет сверяться.

Какие документы должен выдать банк?

После заключения договора необходимо удостовериться, все ли документы вы получили на руки. Если вкладчик уйдет, не получив какого-либо документа, впоследствии он может столкнуться с некоторыми бюрократическими проблемами. Среди документов, которые следует взять у банка:

  1. Копия договора. Документ должен быть заверен официальной печатью финансово-кредитного учреждения, свидетельствующей о подлинности подписи должностного лица. В противном случае бумага не имеет никакой юридической силы, а вкладчик не может претендовать на собственные деньги.
  2. Документ, свидетельствующий о заключении договора банковского вклада и внесение денежных средств на депозит. Если его не выдали, следует уточнить, понадобится он в дальнейшем или нет.

Если в дальнейшем возникнут какие-либо недоразумения с банком, эти документы будут доказательством правоты вкладчика в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *