Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Спекулянты распродают нефть, готовясь к обвалу

Нефтяной кризисКрупные спекулянты на биржах США и Европы продолжают готовиться к тому, что волна роста цен на нефть, поднявшая из ямы курс рубля и экономику России, близится к финальной точке. Хедж-фонды, активно скупавшие контракты на “черное золото” в 2016 году, переключились к распродаже, закрывая позиции и фиксируя полученную прибыль, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистики лондонской биржи ICE.

За март и апрель управляющие спекулятивным капиталом, на руках у которых были фьючерсы на 1 миллиард баррелей, или треть мировых запасов нефти, сократили ставки на дальнейшее повышение нефтяных котировок на 15%, причем темпы распродажи нарастали.

За неделю по 25 апреля хедж-фонды избавились от контрактов на 50 млн баррелей WTI и 51 млн баррелей Brent. Еще 16,4 млн и 19 млн баррелей этих сортов было продано на рынке “в короткую” – без намерения физической поставки в расчете сыграть на падении котировок.

В результате ставки на рост нефти опустились до уровней, которые наблюдались на рынке до соглашения России и ОПЕК о сокращении добычи нефти. Ставки против нефти, наоборот, удвоились по сравнению в мартом и достигли максимального за полгода уровня – 79,8 млн баррелей WTI и 99 млн баррелей Brent.

“Очевидно, что у хедж-фондов кончается терпение: сделка ОПЕК+ длится уже пятый месяц, а распродажи запасов так и не произошло”, – констатирует аналитик London Capital Group Джаспер Лолер. Хотя страны-участницы отчитываются от сокращении добычи, в реальности поставки на мировой рынок растут: в апреле танкерные перевозки нефти достигли исторического рекорда в 54 млн баррелей в сутки.

“Трубопроводные поставки хуже поддаются подсчету, однако крайне маловероятно, что они были сокращены настолько, чтобы нивелировать танкерный бум”, – отмечает Лолер.

Вслед за нефтью шестую неделю крупные игроки на бирже Чикаго продолжают осторожно наращивать ставки на падение рубля. За неделю по 25 апреля их суммарный объем во фьючерсах и опционах на курс рубля к доллару достиг исторического рекорда в 11904 контракта. Это эквивалентно покупке долларов за рубли на сумму 29,7 млрд рублей и на 15% выше предыдущего рекорда ставок на девальвацию рубля, установленного в октябре 2014 года (9557 контрактов).

В игру против рубля вовлечены 9 крупных хедж-фондов, причем их количество растет (в феврале против рубля играли лишь 4 участника.

Ставок против рубля по-прежнему больше – 38685 контрактов, хотя разница, составлявшая месяц назад 7 к 1, опустилась до 3,5 к 1. Новых рублевых быков на рынок при этом не приходит. Ставки на рубль удерживают 11 фондов, как и три месяца назад.

В роли “лесоруба”, который не дал нефтяному дереву вырасти до небес выступила ФРС США, дважды повысившая ставку в декабре и марте и готовящаяся, вероятно, к новому повышению в июне, отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

“Когда участники рынка поймут, что больше роста (в условиях общего ухода от риска) на нефти не будет, на рынок пойдут продаваться по пока еще привлекательным ценам те исторически рекордные запасы нефти, которые уже сейчас накоплены”, – говорит Михеев, уточняя, что цены упадут до 46-48 долларов за баррель, а курс доллара может подняться до 62 рублей.

“Впрочем, если на американском фондовом рынке начнется серьезное падение, то мы можем упасть и ниже по нефти”, – предупреждает он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *