Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Газпром» на грани банкротства, но 17 топ-менеджеров получат за год 4,7 миллиарда рублей

"Газпром"Финансовое положение “Газпрома” продолжает ухудшаться на фоне падения цен на газ, рекордно низкой добычи и затрат, которые увеличиваются, несмотря на ежегодно принимаемую программу экономии.За 2016 год денежные резервы “Газпрома” сократились в 1,5 раза, сообщила компания в отчете по МСФО. Начав год с 1,359 трлн рублей на счетах, к концу года холдинг имел уже 896 млрд.

“Сжигать” наличные “Газпром” вынужден, поскольку тратит больше, чем зарабатывает: во второй половине года денежный поток “национального достояния” стал отрицательным – поступления на счета были меньше, чем расходы почти на 5,5 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB.

По итогам года “дыра” в бюджете составила 334 млрд рублей.

Чистая прибыль при этом выросла – на 20%, до 951 млрд рублей. Однако эта цифра – фикция, существующая только на бумаге, объясняет аналитик “Атона” Александр Корнилов.

В качестве прибыли “Газпром” учел тот факт, что его валютный долг (38,3 млрд долларов на конец года) стал меньше, если оценивать его в рублях. Эта виртуальная курсовая разница (456 млрд рублей) дала половину прибыли “Газпрома”, без нее показатель упал бы на 38%, следует из расчетов Корнилова.

Рост выручки “Газпром” зафиксировал только в России. Повысив тарифы в среднем на 5%, с населения и бизнеса удалось собрать 819 млрд рублей (вместо 805 год назад).

Валютный доход от продаж за рубеж тем временем рухнул – на 25%, до 31,2 млрд долларов (данные ЦБ), став минимальным с 2005 года.

Нарастить добычу не удалось. Она составила 420,1 млрд кубов, что всего на 0,1% выше прошлогоднего показателя, который стал рекордно низким за всю историю “Газпрома”.

Несмотря на трудное финансовое положение и необходимость строить “Северный поток”, “Турецкий поток” и “Силу Сибири”, выплаты членам правления “Газпрома” было решено оставить на уровне прошлого года. 17 топ-менеджеров получат за год 4,7 миллиарда рублей.

За последние 8 лет “Газпром” пустил на инвестиции 320 млрд долларов, строя трубы и пробуривая скважины, подсчитал экс-зампред ЦБ РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

В результате на сегодняшний день мощности по добыче газа на 50% превышают объемы добычи, мощности газопроводов на 60% превышают объемы экспорта, а с учетом строящихся труб – в 2,5 раза больше спроса на российский газ.

“То, что произошло с “Газпромом” очень хорошо подтверждает известное правило – ваши расходы это всегда чьи-то доходы”, – говорит Алексашенко, напоминая, что “монопольными строителями газопроводов в России являются друзья президента Путина”.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *