Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госзакупки передали Минфину

ГосзакупкиГлава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил Минфин РФ уполномоченным органом исполнительной власти в сфере госзакупок. Ранее за это отвечало Минэкономразвития РФ.

Подписанным постановлением Минфин России определен федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на исполнение функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также ведению реестра инвестиционных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Соответствующие изменения внесены в ряд нормативных правовых актов правительства.

Принятое решение направлено на обеспечение системного подхода при выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, отмечается в документе, размещенном на сайте правительства.

Как ранее сообщали «Вести. Экономика», необходимость передачи госзакупок в Минфин назрела в прошлом году, после того как в 2016 г. создана Единая информационная система (ЕИС), а за проверку заказов взялось казначейство. Проверка заказов проходила в ручном режиме, что приводило к задержкам с размещением документов, и правительство решило передать ЕИС Минфину, который курирует казначейство.

Полностью переводить соответствующий штат из МЭР в Минфин не намерены. Сотрудники могут переходить в Минфин в частном порядке, пояснил Елин и добавил, что «это будет зависеть от того, какие штатные единицы потребуются Минфину».

В декабре 2015 г. президент Владимир Путин поручил правительству «определить единый федеральный орган исполнительной власти, ответственный за функционирование Единой информационной системы в сфере госзакупок, а также создать при таком органе (с участием ОНФ) общественную экспертную комиссию по мониторингу функционирования единой информационной системы».

С января перевод конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в электронную форму стал обязательным условием для всех заказчиков. До 1 января ЕИС выполняла только технические задачи по созданию, обработке, хранению и предоставлению данных участникам системы, а также по использованию электронной подписи для документов, подаче заявок, открытию доступа к таким заявкам.

Теперь ЕИС также осуществляет контроль за соответствием различных данных, в частности об объеме финансового обеспечения, доведенного до заказчика.

Кроме того, с 1 января вступил в силу запрет на осуществление закупок, которые не включены в планы-графики. До этого действовало положение Бюджетного кодекса России о необходимости заключать госконтракты в соответствии с планом-графиком.

Источник — Вести

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *