Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сертификат ISO — новая возможность для бизнеса

Сертификат ISOМногие предприниматели или владельцы производственных предприятий непонаслышке знакомы с таким понятием, как «сертификат». Предлагаю рассмотреть более подробно, о чем именно идет речь. Как правило, при упоминание этого слова в памяти начинает мелькать ГОСТ, ТУ, которым должны соответствовать продукты, находящиеся на складе, но это не всегда так.

Разумеется, стандарты должны соблюдаться, так как это возможность защитить рядового потребителя от недобросовестных производителей. Иногда ценой этого вопроса может выступать жизнь человека, но чаще всего наличие сертификата говорит о том, что вы развиваете свой бизнес особенно, если речь идет о сертификатах ISO. Когда речь идет про международную сертификацию продукции в системе ISO 9000, то тут стоит понимать сертификацию самой системы управления качеством как составляющей части системы управления бизнесом. Другими словами, система управления должна строить бизнес-процессы таким образом, чтобы конечный продукт всегда был качественным для конечного потребителя.

Подобный подход позволяет исключить влияние человеческого фактора на качество продукции и повысить эффективность работы многих предприятий, что является очень важным, если предприятие планирует расширить сферы своего влияния и выйти на рынки других стран.

Получение сертификата

Чтобы получить заветный сертификат, который открывает дорогу на новые рынки с высокими доходами, предпринимателю надо пройти процедуру сертификации ISO. Процедура состоит из трех этапов:

  1. подготовка к сертификации;
  2. сертификационный аудит согласно выбранному типу сертификации;
  3. поддержание системы в рабочем состоянии, согласно полученному сертификату.

Чтобы пройти все три этапа и получить необходимый сертификат, необходимо создать систему, которая будет соответствовать требованиям Международного центра стандартизации и сертификации. Во избежание фатальных ошибок при реорганизации собственных бизнес-процессов можно привлечь специализированные компании для подготовки предприятия к процедуре получения сертификата.

Сертификация ISO является добровольной системой подтверждения качества продукта, но она может дать вам, как владельцу бизнеса, много преимуществ по сравнению с конкурентами:

  • возможность осваивать новые рынки сбыта в странах Европы;
  • эффективно управлять бизнес-процессами на предприятии;
  • получить преимущества и доверие со стороны покупателя.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *