Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство озвучило планы по курсу рубля

Девальвация рубляДевальвация рубля в России будет происходить на государственном уровне. Планируется, что рубль обвалят на 10-15% за год. Однако аналитики считают, что девальвация рубля будет более глубокой – на 30-40% к концу года.

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года, который был подготовлен Минэкономики во главе с Максимом Орешкиным.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-слубжу кабмина, за основу для планирования расходов и доходов бюджета на 2018-20 гг решено взять “базовый” сценарий, разработанный МЭР. Он включает ожидания новой волны спада на рынке нефти и девальвацию рубля на 25%.

Курс доллара, по оценке МЭР, должен подняться выше 60 рублей уже в этом году. Если нефть останется на текущих уровнях (55 долларов за баррель Brent), доллар подорожает до 62 рублей. Если же котировки упадут в район 40 долларов за бочку, доллар в декабре будет стоить около 68 рублей, а в среднем за год – 64,4 рубля, сообщил на пресс-конференции глава МЭР Максим Орешкин.

На 2018 год, согласно сценарию правительства, заложена дальнейшая девальвация, до уровней, близких к 70 за доллар. Среднегодовой курс составит, по оценке МЭР, 69,8 рубля.

В 2019 году он поднимется до 71,2 рубля, а в 2020 году – до 72,7 рубля за доллар.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Бывалый:

    Не правительство, а Клуб высооплачиваемых фантазеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *