Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Детям чиновников учиться за границей можно, а полицейским ездить туда нельзя

Дети чиновниковКомитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендует депутатам отклонить законопроект Валерия Рашкина, депутата от КПРФ, который запрещает детям чиновников и депутатов учиться за границей. Против законопроекта выступили члены «Единой России».

Законопроект, предложенный Рашкиным, запрещает несовершеннолетним детям госслужащих учиться в зарубежных школах и вузах. Депутат от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный отметил, что инициатива не соответствует Конституции, сообщает РБК. Парламентарий считает, что законопроект нарушает базовые положения Семейного кодекса.

Единоросс Николай Ковалев, член комитета по безопасности, отметил, что эта инициатива — «грубейшее нарушение прав человека». Также, он полагает, что в таком случае коммунистам на партийном уровне следует запретить детям членов КПРФ учиться за рубежом.

Отклонить законопроект ранее рекомендовало правительство, ссылаясь на его антиконституционность. В заключении говорится, что «нормы законопроекта ­направлены на ограниче­ние конституционных прав несовершеннолетни­х детей — граждан Рос­сийской Федерации на образование».

Детям чиновников учиться за границей можно

А вот полицейским повезло меньше.

В Госдуме поддержали запрет на выезд полицейских за границу

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал инициативу экс-парламентария Дмитрия Носова о запрете сотрудникам полиции выезжать за границу. Законопроект является крайне важным и актуальным, отметила зампред комитета Наталья Поклонская.

Глава комитета Василий Пискарев сказал, что ко второму чтению в законопроект могут быть внесены все необходимые поправки, передает РБК.

Ранее инициативу поддержало правительство, хотя и с определенными замечаниями. МВД поддержало законопроект «с учетом замечаний»: в законе необходимо прописать конкретные должности в органах внутренних дел, которые предусматривают запрет на выезд за рубеж. В отзыве правительство рекомендовало МИД составить перечень иностранных государств­, которые не рекомендуется посещать полицейским.

Не переизбравшийся в новый созыв Думы Носов внес законопроект еще осенью 2015 года. Документ предполагает введение «временного ограничения права гражданина Российской Федерации» на выезд за границу в том случае, если он является сотрудником МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел «на отдельных должностях». Перечень должностей определит МВД.

Законопроектом предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. В пояснительной записке к документу говорится, что он «разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел».

Это не первая попытка ввести ограничение на зарубежные поездки правоохранителей и силовиков. В апреле 2015 года рекомендации не выезжать в западные страны разослало своим сотрудникам руководство МВД, ФСБ и ФСКН (сейчас служба ликвидирована, она вошла в состав МВД). Несколько собеседников в полиции тогда рассказывали РБК, что все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта. Позднее среди силовиков был негласно распространен и список нежелательных к посещению стран.

Согласно действующему федеральному закону «О государственной тайне» право гражданина на выезд из России может быть временно ограничено, если гражданин имеет доступ к сведениям «особой важности» или «совершенно секретным сведениям». Для доступа к таким сведениям сотрудник должен иметь первую или вторую степень допуска к гостайне. Ограничение действует не более пяти лет со дня последнего ознакомления с секретными сведениями, но возможно продление до десяти лет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *