Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За неуплату страховых взносов начнут сажать

Максим ТопилинМинистр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил в среду журналистам, что Минтруд поддерживает введение уголовной ответственности и крупных штрафов за неуплату страховых взносов. Как следует из материалов правкомиссии по законопроектной деятельности, соответствующая статья может появиться в Уголовном кодексе до конца июля.

Не уплатившим в ПФР взносы работодателям, гражданам и ИП грозит наказание от штрафов до 2 миллионов рублей и до уголовного срока в семь лет заключения, сообщает РИА «Новости». Кроме того, для неплательщиков предусмотрены принудительные работы – до пяти лет за сокрытие имущества от сборщиков взносов, до одного года для неплательщиков-физлиц и до четырех лет для представителей компаний-неплательщиков). Максимальная мера – лишение свободы на семь лет – предлагается за сокрытие от сборщиков страховых взносов имущества в особо крупном размере.

Доработанный Минюстом законопроект обязывает сборщиков страховых взносов сообщать в следственные органы об имеющих крупные недоимки работодателях, индивидуальных предпринимателях и гражданах.

Напомним, что уголовная ответственность за неуплату страховых взносов уже действовала и была отменена. Из-за явных трудностей с исполнением бюджета правительство ужесточает администрирование социальных взносов, так как намерено бороться с теневой занятостью, которая является причиной недобора сотен миллиардов рублей во внебюджетные социальные фонды.

В 2016 году объем серого рынка труда в России оценивался в 15,4 млн занятых, что составило одну пятую часть трудоспособного населения страны. Если прибавить к этому «конвертные» схемы, когда работники получают часть своей зарплаты «мимо налогов», российский теневой рынок труда может охватывать 30 млн человек, считают в Центре социально-политического мониторинга РАНХиГС.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, если бы серый рынок внезапно стал белым, Пенсионный фонда получил бы около 2,2 трлн рублей дополнительных взносов. При этом эксперты сомневаются, что угроза реального уголовного преследования сможет обеспечить ПФР такую прибавку к взносам, так как сохраняется опасность коррупционного давления на бизнес.

Читайте также:

комментария 3

  1. Бывалый:

    Следующим этапом будет возрождение судов «троек» для работодателей. Гениальные инициативы г…топилина и ко очень быстро уничтожат остатки предпринимательства в стране, удачи грабленаступатели.

  2. Алекс:

    На всех тюрем не хватит это раз. У некоторых такое бедственное положение, что им и за радость. Там хоть кормить будут и тепло.

  3. Аноним:

    За взятки и откаты голову поблично открывали лучше. Больше пользы принесли бы. Ско. … ты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *