Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Закон Яровой обойдется в 10 триллионов рублей и удорожит связь в 3 раза

Поправки ЯровойЗакон Ирины Яровой, обязывающий интернет-провайдеров и операторов сотовой связи хранить данные о телефонных переговорах и всей активности в сети российского населения, продолжает дорожать.

Предложения Минкомсвязи по реализации антеррористического пакета, который легализует тотальную слежку за гражданами РФ, увеличивают его стоимость вдвое, подсчитали в Российском союзе промышленников и предпринимателей. По оценке РСПП, которую приводит в понедельник “Коммерсант”, уточненная стоимость выполнения всех требований закона теперь составляет 10 триллионов рублей, что эквивалентно 11% российского ВВП.

Эта сумма вдвое превышает годовые доходы бюджета по всем нефтегазовым налогам вместе взятым, в 4 раза больше, чем государство тратит на поддержку национальной экономики, и в 17 раз превосходит ассигнования бюджета на образование.

Хотя поправки Минкомсвязи в “закон Яровой” были призваны уменьшить его бремя для экономики, на деле произошло обратное – министерство существенно увеличило оценку мощностей, необходимых для хранения интернет-трафика, записей разговоров и смс-сообщений населения. Изначально предполагалось, что операторы будут хранить суммарно 157 эксабайт информации. Новые же правила Минкомсвязи требуют от каждого оператора обзавестись хранилищем минимум на 20 эксабайт.

Проблема в том, что Минкомсвязь оценивает объемы хранения исходя из мощности сети, а не из фактического трафика – в результате требования становятся неподъемными для рынка, предупреждает РСПП. Выполнить их операторы смогут лишь за счет кратного увеличения стоимости услуг – минимум в 2-3 раза.

Следствием станет скачок инфляции на 2-3 процентных пункта, предупреждает аналитик компании “Алор Брокер” Алексей Антонов. При этом рост цен будет фронтальным, поскольку “расходы на связь заложены в логистику, маркетинг, продажи, во всю производственную цепочку”, объясняет он.

Читайте также:

комментария 2

  1. Бывалый:

    Отличный закон. Он позволит законно вытащить из карманов каких-то-там россиян 10 триллионов и передать эти деньги вполне конкретным карманным олигархам. Замет те для их же блага.
    Платон — детские игры по сравнению с Закономяровой.
    Ждем новых жизнеутверждающих инициатив, думаю следующим будет налог на воздух, наверное с целью улучшения экологии городов.

  2. zengarden:

    Бывалый, тут немного другое. Яровая лоббирует интересы производителей серверного оборудования (точно не помню, каких именно), там контрактов на миллиарды. Поставщиков услуг (провайдеров) обяжут покупать железо «рекомендованного производителя», а в масштабах страны это откаты неописуемых размеров.
    Сама Яровая — всего лишь ТП, пешка в крупной игре. Интеллект на уровне амёбы.
    Другое дело, что законы в РФ вовсе не обязательны к исполеннию…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *