Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дональд Трамп и Си Цзиньпин ни о чем не договорились

Китай против СШАНесмотря на то что на прошлой неделе относительно встречи в резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лага было множество ожиданий, результаты оказались весьма скромными. Фактически никаких договоренностей между Си Цзиньпином и Трампом не было заключено.

Это может измениться, по крайней мере с визуальной точки зрения, так как Китай предложит США компромисс для ухода от торговой войны. Этот компромисс включает в себя улучшение доступа к рынкам для инвестиций со стороны финансового сектора США, а также открытие рынка говядины.

Но такие уступки выглядят не очень солидно. Во-первых, Пекину они практически ничего не стоят. Во-вторых, американским компаниям выход на китайский финансовый рынок, характеризующийся пузырями и общей депрессией, может оказаться не очень интересным. Это уже не говоря о проблемной банковской системе, в которой не менее $6 трлн безнадежных долгов.

Тем не менее теперь тем американским храбрецам, которые согласятся вложить деньги в финансовый сектор Китая, можно будет владеть акциями большинства страховых компаний и ряда финансовых организаций, включая Citic Securities и China Life Insurance.

Но какой частный инвестор готов конкурировать с китайским правительством, которое фактически является владельцем всех финансовых предприятий в Китае?

Кроме того, инвестиции в КНР приведут к созданию новых рабочих мест в Китае и, возможно, к росту текущего счета в Китае, но никак не повлияют позитивно на торговые отношения между США и Поднебесной.

Согласно данным Financial Times Китай размышляет о полном прекращении запрета на импорт говядины из США, который действует с 2003 г., а также покупать больше зерновых и других сельскохозяйственных продуктов. Это необходимо для снижения напряженности, вызванной ежегодным положительным сальдо торгового баланса в размере $347 млрд c США.

США экспортируют говядину на $6 млрд по всему миру, на Японию приходится четверть из этого объема. Неясно, насколько вообще большим будет потенциальный рынок Китая и сможет ли он конкурировать с другими странами.

Тем не менее американские экспортеры неоднократно жаловались на этот запрет, поэтому сейчас они могут оказаться весьма заинтересованы изменениями.

То есть всеобъемлющий китайско-американский инвестиционный договор остается отдаленной перспективой, но обе стороны надеются достичь согласия по другим торговых сделкам в ближайшие три месяца. Если так и получится, то это уже большой прорыв, а Си Цзиньпин ездил к Трампу не зря.

С другой стороны, Вашингтон также просит у Пекина отменить пошлины в размере 25% на импорт автомобилей. Пока эта тема не обсуждается, но, вполне возможно, что Китай пойдет на это в обмен на усиление защиты китайских инвестиций в США, который в прошлом году выросли в три раза, превысив $45 млрд.

Вашингтон же не против увеличить поставки некоторых высокотехнологичных товаров в Китай. Китайское правительство может просто взять на себя обязательство покупать больше американского импорта, как это делала Япония в 1980-х гг.

Также существует проблема экспорта стали – давняя тема раздора между двумя странами, а здесь Китай не собирается уступать.

Благодаря стимулированию инвестиций в КНР местные металлурги стали производить больше стали, чем остальные страны мира, вместе взятые. С ростом китайской экономики самыми медленными темпами за четверть века снижение спроса на внутреннем рынке привело к росту экспорта и падению мировых цен.

Тем не менее сейчас Трамп и его команда готовы с радостью принимать любые уступки, даже если они почти ничего не значат в общей схеме торговых отношений между странами.

Трамп затеял двойную игру

Между тем, администрация Трампа, судя по всему, готовит отдельное распоряжение, которое будет расследовать все случаи несправедливых сборов по товарам. Ответные меры будут подразумевать ввод тарифов по широкому спектру товаров.

Под прицел администрации попадают в первую очередь сталь и алюминий. Но список будет значительно шире, включая бытовую технику и другие товары.

Если расследование приведет к введению новых импортных пошлин, это может сделать некоторые товары народного потребления более дорогими и может ударить по американским компаниям, которые полагаются на дешевую китайскую сталь.

Однако больше будет тех компаний, которые воспользуются возможностью наладить собственное производство и продажи.

В Белом доме говорят, что это расследование будет частью усилий Трампа по защите американских рабочих мест и прекращению несправедливой торговой практики, такой как демпинг.

«Администрация будет использовать результаты этого расследования, чтобы определить лучший путь вперед, который потенциально может включать в себя все — от каких-либо действий до взимания дополнительных пошлин, — сказал представитель Белого дома. — Но какие бы действия мы не предприняли, общественность будет проинформирована по результатам расследования, а не по заранее определенным выводам».

Ответственным за расследование, скорее всего, будет Уилбур Росс, министр торговли США.

Его назначение в качестве ответственного может стать первым выстрелом в торговой войне, а произойти это может уже в конце апреля.

Источник — Вести

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *