Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У нас нет коррупции, у нас сбор дани

Коррупция в РоссииКасательно модного тренда «борьбы с коррупцией» и коррупции собственно. Тема, безусловно, перспективная в плане мобилизации масс, хотя как показали события 26 марта, на лозунг покупается по большей части незамутненная молодежь, но вот более старшие возрасты к данной теме относятся обратно пропорционально прожитым годам — чем старше, тем меньше зажигаются праведным гневом. Тем не менее, парадокс заключается в том, что предмета возмущения, а значит, и хоть каких-то возможных решений по его искоренению на самом деле нет.

Парадокс звучит просто — в современной России коррупции на самом деле почти что и нет. А потому борьба с ней эфемерна и бесперспективна в практическом смысле. Хотя в политическом плане накачивания рейтингов, узнаваемости и создания повода для «движухи» как раз с перспективами всё в полном порядке. В чем же дело?

А дело в том, что коррупция — признак развитого общества и развитых рыночных отношений. Нет рынка — нет коррупции. Есть другое явление, о нем ниже. Но коррупции нет. Потому борьба с ней и бесперспективна — нельзя победить то, чего нет.

Современная Россия проваливается в сословное средневековье. Мы уже проскочили даже эпоху зарождения капитализма конца 19-начала 20 века. И уверенно валимся глубже. У нас на подходе крепостное право (элементы которого уже в полный рост — достаточно вспомнить об ограничениях выезда за рубеж за долги. Закрепление должников на земле как раз и было ключевой задачей введения этого института в далёкие и благословенные времена). У нас промышленность идет верной дорогой деградации до промыслов. Наконец, общество не менее уверенно стратифицируется по сословиям. Это, кстати говоря, ставит крест на надеждах отдельных категорий граждан в вопросе восстановления социализма в России — социализм можно построить лишь в классовом обществе, с феодальным у него есть определенные проблемы.

И здесь мы вплотную подходим к вопросу о так называемой коррупции в России. В реальности под ней понимается принципиально иное явление — рента. Рента, как известно, в общем виде — это доход с имущества или капитала, который не требует для своего получения ведения предпринимательской деятельности. Современная Россия управляется бандитско-мафиозным сословием, которое в прошедшие четверть века перераспределило в свою пользу практически все национальное богатство страны, и теперь, управляя этим богатством, снимает с него свою ренту.

Управление в общем виде выглядит предельно просто: должностные полномочия управляющих конвертируются через право распределения тех или иных финансовых или материальных потоков в ренту, которая является некоторой частью этих потоков, отчисляемой напрямую (или через определенные схемы) тем, кто этими потоками рулит. Говоря иначе — любой, кто имеет право распределения, получает право на отчисления в свой сугубо персональный адрес. И это не коррупция. Коррупция — сугубо рыночный акт разовый купли-продажи должностных полномочий. Рента — обязательное регулярное отчисление. Простой пример.

В нулевые года имел разговор со старым знакомым, работавшим в ГАИ. Оговорюсь сразу — как сейчас обстоят дела в этом ведомстве, сказать не могу. Но в конце 90 ситуация была четкой, понятной и простой. Новичку в первый же выход на дорогу довели порядок: 40 тысяч — план по штрафам, 25 тысяч в конце смены — наличными командиру подразделения, все, что сверху — твое. Но без наглости. Попадешься — твои проблемы. Но чтобы проблем было меньше — из «своих» выделяешь в «общак». Ну, и если случится нечаянная радость в виде особо крупной добычи — то крысить не надо, поделись с товарищами или хотя бы проставься. Ну, чтоб все как у людей.

При этом указанные суммы — обязательны. План — закон, выполнение — долг, перевыполнение — честь. Не выполнил план — образуется долг, который придется погасить в следующий раз. Будешь затягивать — оргмеры, будешь рыпаться — оргвыводы. При этом по умолчанию было ясно, что точно такой же план висит на командире подразделения, который в плановом же порядке обязан заносить наверх, а те — еще выше. И тоже по плану.

Формально — коррупция. По факту — сбор дани. Постовой, собирая штрафы, распределяет поток согласно полученным указаниям (имеющим силу закона, хотя строго формально они есть обычные бандитские понятия): эту часть — в правовое поле, а вот эту — в поле понятийное. Все, участвующие в системе, вынуждены нести оброк. Кормовая база — участники дорожного движения. Понятно, что невыполнение плановых показателей в конечном итоге ведет к выбрасыванию из системы. Если ты честен или наоборот: если ты крысишь, или еще что — неважно, но вся система работает как часы. Повторюсь — как сейчас обстоят дела, не знаю, но нищих гаишников я не видел никогда, разве что в исполнении Светлакова. Абсолютно аналогично обстоят дела у всех остальных категорий служивых — во всяком случае, когда молодой следователь садится в «Бентли», то вряд ли он герой сериала «Мажор», а вместо богатого папы у него просто есть образцовое выполнение требований системы. Не стану развивать тему — должностных лиц много, государство у нас большое, и везде — своя пищевая пирамида и кормовая база. С отчислениями в пользу владельцев системы распределения.

Вот как раз дань и есть ключевой отличительный признак сбора рентных платежей — обязательных и регулярных. И это уже совсем иная проблема в плане борьбы с этим постыдным (как нам почему-то кажется) явлением. Почему кажется? Да потому, что для сословного общества рента есть экономическая база существования правящих сословий. Не будете же вы называть коррупционером помещика, крестьяне которого три дня в неделю отрабатывают барщину — просто потому, что работают они на его земле, а значит, барщина есть просто отработка арендной платы. Точно так же невозможно назвать коррупционером самого захудалого барона, замок которого стоит у моста, за право проезда по которому взимается плата и несется в закрома барона. Это его земля, его река и его мост. Все честно.

Собственно, проблема нынешней России лишь в том, что пока правовое регулирование серьезно отстает от фактического положения вещей. Пока еще нельзя впрямую заявить населению, что оно вообще-то уже давно является просто кормовой базой, а правящее сословие — хозяевами и владельцами страны. Строго формально мы еще якобы равны (хотя уже все свыклись с тем, что некоторые существенно равнее). Как раз старшее поколение свыклось — и тема коррупции его уже почти не трогает. Ну, а молодежь, понасмотревшись Ю-Туба и вредной западной жизни, еще имеет иллюзии на этот счет. Ну, там всякая свобода слова, права человеков, фрарните, эгалите и (прости господи) либерте. Вот она и требует странного — и Навальный ловко углядел имеющуюся перед ним возможность.

Собственно говоря, поэтому-то борьба с коррупцией — это не про нас. Путин, в сущности, прав, говоря, что коррупция в России изживается и имеет тенденцию к снижению. Конечно — с ликвидацией остатков развитого общества, еще не до конца добитого путинской вертикалью, феодализм станет нормой жизни во всех областях — он-то и принесет нам полное освобождение от этого позорного явления — коррупции. Вместо него наступят благолепные мракобесные времена. С поркой на конюшне, четырьмя классами церковно-приходской (а других и не надо, двенадцать учебных часов в неделю слово божие, два — чтение, два — письмо, ну, а что останется — там министр просвещения издаст циркуляр, какая из наук не является сильно вредной). И да — с правом первой ночи, понятно. Это святое.

Ну, и где во всем этом сиянии преданий старины глубокой коррупция? Да нет ее и быть не может. А что другое — так с другим никто бороться и не призывает.

Именно поэтому лозунги Навального без изменения социально-экономической и политической системы страны не имеют ни малейшего практического смысла. В лучшем случае ему удастся снизить размер взимаемых рентных платежей — что тоже хорошо, однако на создание системы контроля будет уходить большая часть того, что удастся таким образом «сэкономить». Решение лежит в возврате на столбовую дорогу развития страны. В процессе развития, конечно же, придется пройти и через стадию коррупции, и борьбы с ней — но по крайней мере, появляется шанс на создание в будущем нормальной и динамично растущей страны. У феодальной России шанса нет — особенно если учесть, что большая часть остального мира идет в прямо противоположном от нас направлении.

Автор — Анатолий Несмиян

Из комментариев к этой записи, понравилось:

Старшее поколение воспитано на Штирлице и агенте 007, поэтому ему можно легко скормить гениальные геополитические многоходовки величайшего разведчика современности. А молодое поколение в принципе не понимает, зачем нам сдалась разведка, засекречивание потерь ВС РФ «в мирное время», навешивание грифов «Секретно», «Не ваше дело», «Совершенно секретно» на все подряд. Молодежь презирает тотальное отсутствие гласности, ложь и герметизацию информации даже больше, чем коррупцию. Молодежь вышла не за Навального. Она вышла за гласность. Ей не нравится моральный и социальный ад вокруг.

Лет через 5 новое поколение уже начнет требовать от политиков все свои планы, идеи и многоходовки четко формулировать и записывать их публично в Redmine, JIRA или подобные web-приложения. И потом публично отчитываться перед народом за каждый спринт и задачи в бэклоге.

Это электорат сайта «Одноклассники» в виде 50-летних теток может восхищаться Штирлицем и оргазмировать от путинских многоходовок, а для современных 20-летних студентов все его ХПП выглядят как шарлатанство, жульничество, надувательство, плутовство, мошенничество.

А уже скоро это поколение закончит вузы и ботоксного свергнет.

Читайте также:

комментария 2

  1. Бывалый:

    В нашем государстве более 90% дохода принадлежит менее 5% «элиты» по закону. Мзда чиновников это «мелкие брызги» по сравнению с законным ограблением страны ее преступными «отцами» — бандитами и проходимцами девяностых.

  2. Аноним:

    В точку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *