Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогнозы ЦБ на 2017 год

ИнфляцияКлючевое влияние на замедление инфляции оказало резкое укрепление рубля и хороший урожай 2015-2016 гг. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания в пятницу.

«Вклад в снижение инфляции быстрее прогноза внесло укрепление рубля. Еще один фактор — высокий урожай в прошлом и 2015 году. Мы ожидали такого эффекта, но он оказался сильнее», — отметила Набиуллина.

В то же время, по ее словам, влияние этих факторов на инфляцию постепенно будет снижаться. «В дальнейшем вклад в замедление инфляции таких факторов, как изменение курса и хороший урожай, может уменьшиться. Мы учитывали это, выбирая масштаб снижения ключевой ставки», — заявила Набиуллина.

Центробанк принял решение о снижении ключевого ориентира на четверть процентных пункта. При этом регулятор обещает понижать ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя умеренную жесткость денежно-кредитной политики.

Инфляцию сдерживает падение спроса

Годовая инфляция на 20 марта по оценкам снизилась до 4,3% с 5,4% по итогам 2016 г.

В то же время глава ЦБ отметила, что слабый потребительский спрос также является причиной снижения темпов инфляции.

«Рост цен прежде всего сдерживается слабым потребительским спросом. Есть признаки того, что в начале 2017 года он начал медленно восстанавливаться. Но в целом домашние хозяйства предпочитают сберегать, что отражается и в динамике депозитов. Стимулы к сбережениям поддерживаются положительными реальными процентными ставками», — отметила Набиуллина.

При этом в ЦБ не исключили, что темпы инфляции могут упасть ниже отметки 4% уже в текущем году.

«Инфляция может колебаться: быть как выше 4%, так и ниже 4%. Это может быть уже и в этом году. Это нормально, рисков никаких нет. Риски могут возникать только в случае слишком значительного и длительного отклонения инфляции от цели как выше 4%, так и ниже 4%», — сказала Набиуллина.

Она напомнила, что при переходе к инфляционному таргетированию у ЦБ РФ был диапазон 4% плюс-минус 1,5 процентного пункта (п. п.).

«Мы отказались от этого диапазона почему? Потому, что и аналитики, и многие участники рынка считали, что мы целимся не в середину коридора, а ожидания всегда были на более высокую стадию этого коридора. Мы отказались, чтобы показать наши намерения по устойчивому снижению инфляции именно к таргету», — отметила глава Банка России.

В то же время, после стабилизации инфляции у значения 4%, ЦБ вернется к обсуждению введения диапазона.

«Считаем возможным допустить, после достижения нами 4%, существование такого диапазона отклонения. Я думаю, что будем обсуждать осенью, когда будем готовить основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», — добавила Набиуллина.

Отток капитала из России

Во время выступления на пресс-конференции Набиуллина также отметила, что, по оценкам ЦБ, отток капитала из России в текущем году не превысит $13 млрд.

«Отток капитала сохранится на низком уровне и не превысит $13 млрд. Этому будет способствовать снижение чистых выплат компаний по внешнему долгу», — сказала она.

По оценке ЦБ, в 2017 г. российские банки смогут полностью погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования, что наряду с покупками валюты Минфина обеспечит прирост валютных резервов на $23 млрд в этом году.

При этом, по ее прогнозу, в последующие несколько лет отток капитала стабилизируется у значения $12-13 млрд.

Прогноз цен на нефть

По оценкам ЦБ, среднегодовые цены на баррель нефти в текущем году составят около $50 за баррель.

«Исходя из консервативного подхода к формированию базового сценария мы закладываем в нем снижение цен на нефть до $40 за баррель к концу 2017 года. Среднегодовая цена на нефть в этом случае составит около $50 за баррель в 2017 году, то есть заметно выше, чем в предыдущем варианте сценария», — сообщила Набиуллина.

«Сейчас сложно сказать однозначно, будут ли в середине года продлены договоренности о сокращении добычи нефти странами-экспортерами. Это фактор неопределенности. Понижательное давление на нефтяные котировки может оказывать и рост добычи сланцевой нефти, а также возможное укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС США», — сказала также она.

По ее словам, в случае если произойдет снижение цен на нефть с текущих относительно высоких уровней, это окажет временное негативное влияние на ожидания бизнеса, населения. В то же время она подчеркнула, что в ЦБ не ожидают разворота к негативной экономической динамике.

«Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего-начале следующего года, затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя накопленные в предыдущие годы прибыли», — сказала председатель Банка России.

По материалам Вести

Читайте также:

комментария 2

  1. Бывалый:

    Государство высокопоставленных «водолазов» или история о потерянном днище.

  2. Des:

    Бывалый :
    Государство высокопоставленных «водолазов» или история о потерянном днище.

    Угораю с твоего коммента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *