Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые надежные банки в России по версии Forbes

Надежный банкЖурнал Forbes составил рейтинг самых надежных банков, работающих в России, передает РИА Новости. В пятерку лидеров вошел только одна исконно-русская кредитная организация — Сбербанк. Кроме него в ТОП-5 лишь «дочки» иностранных кредитных учреждений.

Первую строчку рейтинга занял Сбербанк, чей рейтинг агентство Moody’ оценивает на уровне «Ba2», а Fitch — «BBB-». Активы крупнейшего российского банка на 1 января составили 22,337 триллиона рублей, а рентабельность капитала в 2016 году достигла отметки в 20,2%.

На второе место рейтинга Forbes поставил Юникредит, принадлежащий итальянской группе UniCredit. Журнал отмечает, что S&P присвоило банку рейтинг «BB+», а Fitch — «BBB-». Капитал компании составляет 1,197 триллиона рублей.

В тройку лидеров вошел и Росбанк («дочка» французской Societe Generale), чей рейтинг по версии Moody’s находится на уровне «Ba2», а Fitch оценил его в «BBB-». Активы банка эксперты оценили в 786,5 миллиарда рублей.

Четвертое место занял Райффайзенбанк (подразделение австрийского Raiffeisen Bank International) с капиталом 768,5 миллиардов рублей.

На пятом Ситибанк («дочка» американской Citigroup). Его капитал оценивается на уровне 442,3 миллиарда рублей.

В десятку самых надежных банков также вошли:

  • Интеза («дочка» итальянской Intesa)
  • «Бэнк Оф Чайна» (подразделение китайского Bank of China)
  • ВТБ
  • Газпромбанк
  • Россельхозбанк
  • Альфа-Банк.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *