Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин предложит Госдуме продлить полномочия председателя ЦБ Набиуллиной на 5 лет

Эльвира Набиуллина Президент Владимир Путин намерен предложить Госдуме продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту председателя Центробанка. По словам президента, Набиуллина возглавила ЦБ в сложное для всей мировой экономики время. «Что бы в это сложное время Центральный банк ни делал, какие бы шаги он ни предпринимал, это всегда вызывает реакцию и экспертных кругов, и реакцию общественности, и мнение всегда расходится по поводу того, что и как делает Центральный банк», — сказал Путин.

По его словам, под руководством Набиуллиной Центробанк сделал очень многое для стабилизации экономики.

Глава государства выразил уверенность, что под руководством Набиуллиной ЦБ и дальше «будет действовать также независимо» и уверенно.

Отметим, что ЦБ подочетен Госдуме. Каждые пять лет Госдума утверждает его председателя по представлению президента. До 2013 года срок полномочий председателя составлял четыре года, позже его продлили на год. Набиуллина является главой ЦБ с июня 2013 года. Её срок полномочий истекает в текущем году. До этого она занимала пост главы Минэкономразвития и помощника президента по экономическим вопросам.

В 2015 году британский журнал Euromoney признал Набиуллину «лучшим руководителем Центробанка в мире». Тогда эксперты отметили её вклад в борьбу с «макроэкономическим штормом» в российской экономике.

«Я не знала, что такое экономика. Меня влекло неизвестное.»

Читайте также:

комментария 4

  1. Аноним:

    На пять лет?? Неизвестно, что через день будет. Доживите сначала.

  2. Бывалый:

    Пропащая страна…

  3. zengarden:

    Бывалый, Наебулина — это зиц-председатель, говорящая голова. Она сама никто и звать никак, просто осуществляет политику своих хозяев. Сваливать все грехи на неё неразумно, это просто кукла. Ищите хозяев 🙂

  4. Opa:

    а еще говорят, что цб не подчиняется президенту и т.п.
    … сам же ее и назначает
    ждем очередного валютного шторма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *