Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ поделится с силовиками банковской тайной и создаст свой SWIFT

Набиуллина против экономики РоссииЦБ рассчитывает получить право на передачу правоохранительным органам документов с банковской тайной, если это необходимо для оперативного возбуждения уголовных дел против недобросовестных банкиров, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По ее словам, взаимодействие в этой сфере осложняется тем, что у правоохранительных органов зачастую нет достаточных оснований, чтобы быстро возбудить уголовное дело, «потому что они не получают соответствующую информацию (составляющую банковскую тайну), а могут получить ее только после возбуждения уголовного дела».

«Поэтому предлагаем в тех случаях, когда мы видим признаки таких правонарушений, передавать документы, которые составляют банковскую тайну, именно в этих случаях для того, чтобы быстрее возбуждались уголовные дела, для того чтобы можно было более эффективно применять ответственность к собственникам и менеджерам таких банков», — сказала глава ЦБ.

Путин заметил, что это позволит в том числе «гарантировать возврат вкладов», передает РИА Новости.

Набиуллина подтвердила, что это будет способствовать возврату вкладов, потому что очень часто банкиры начинают в последние дни перед отзывом лицензии «очень быстро выводить активы, и здесь важно защитить права вкладчиков и кредиторов».

Набиуллина рассказала о создании в России аналога SWIFT

В России созданы все условия для работы платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT или других ограничений. Об этом в среду, 22 марта, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

«Мы также доработали свою платежную систему, и если что-то случится — внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог,» — сказала Набиуллина.

Председатель ЦБ напомнила, что западные санкции выявили слабые стороны отечественной банковской инфраструктуры, поэтому процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию.

«Сейчас уже более 90 процентов банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты “Мир”,» — сказала она. Нынешний год станет поворотным в масштабном распространении этого платежного инструмента, уверена глава ЦБ.

По данным агентства Bloomberg, в качестве усиления антироссийских санкций рассматривались варианты блокирования системы SWIFT для российских организаций.

Необходимость создания отечественной системы платежных карт «Мир» возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против России прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) предоставляет авторизованную сеть обмена информацией между банками. Система объединяет 10 тысяч организаций из 209 стран, в том числе около 600 российских пользователей. С ее помощью кредитные организации и компании обмениваются информацией, передают платежные поручения и заключают сделки. Ежегодно через SWIFT проходят поручения более чем на шесть триллионов долларов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    чиво? свой SWIFT? на кого вообще рассчитаны подобные зафвления — на полных дебилов в дурдомах? система МИР мертворожденная, если она не загнётся — это будет чудо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *