Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиянам не до ресторанов

Водный ресторанВ 2016 году россияне заказывали в ресторанах в два раза меньше бизнес-ланчей, чем в 2015. При этом они по-прежнему готовы посещать дорогие заведения общепита, чтобы отдохнуть в вечернее время, передает РБК.

Исследование провела американская компания NPD Group. Согласно их данным, в минувшем году на 48% сократились заказы бизнес-ланчей в российских ресторанах по сравнению с 2015 годом. Всего визиты в дневное время сократились на 23%. В целом россияне стали обедать вне дома 6% реже.

Аналитики NPD полагают, что падение ресторанного трафика связано со снижением покупательной способности. Средняя стоимость бизнес-ланча (ок. 300 руб.) на 10% выше среднего чека в фастфуде (количество потребителей фастфуда за тот же период выросло на 6%).

Ранее рестораны предлагали бизнес-ланчи как промо-акцию: клиенты, придя на обед, вернутся вечером и потратят более существенную сумму. Теперь исследования показывают, что такой подход неэффективен: для ужина люди зачастую выбирают другие места.

Сами ужины «пострадали» меньше всего: посещаемость ресторанов в это время сократилась на 6%, а в целом заведений общепита — на 1%. Россияне приходят вечером отдохнуть или что-то отметить, но завтракают и обедают в ресторанах ради комфорта: 62% потребителей указывают удобство как основную причину похода в ресторан утром или днем. Таким образом, россияне скорее готовы поступиться ежедневным удобством, чем отказываться от удовольствия, резюмируют в NPD.

Сокращение визитов в обеденное время в ресторанах связано в том числе и с бурным развитием столовых, которое пришлось на 2016 год, об этом говорит основатель консалтингового агентства «Ресконсалт» и сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов. Посетители, которые приходили на бизнес-ланчи, в силу экономических причин перешли в столовые, поясняет он. Кроме того, в 2016 году выросла доля доставки еды в офис и на дом, что также влияет на посещаемость заведений, замечает Миронов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Кащеев Аатолий Николаевич:

    Какие рестораны,обираловки.и забегаловки Вот в СССР были рестораны правда мест свободных не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *