Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

К обвалу рубля на 10-15% все готово

У рубля дна нетПравительство РФ готово обвалить рубль “пока” на 10-15%, однако в перспективе, в случае падения цен на нефть обвал рубля может ускориться. К тому же сейчас не смотря на дорогой рубль наблюдается серьезная инфляция и стагнация в экономике РФ.

Правительство России уже определило оптимальный курс рубля для развития экономики, и он примерно на 8-12% ниже текущих отметок. Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

По его словам, дешевый рубль прежде всего необходим промышленным предприятиям.

“Мы проводили соответствующий опрос среди компаний, и они говорят об оптимальном курсе в 60-65 рублей за доллар”, – сказал Осьмаков, добавив, что сырьевых экспортеров устроил бы курс еще ниже – в районе 70 рублей.

“Очевидно, что непереукрепленный рубль в долгосрочной перспективе – это база для проектов в сфере импортозамещения, для локализации производств в России. Если доллар стоит 60-65 рублей, это позволяет компаниям проводить инвестиционные программы”, – сказал чиновник.

Для государства, по его словам, “важная реализация долгосрочных проектов”. “И под них уже определен наиболее выгодный курс”, – заявил Осьмаков

Опросы, на которые ссылается Минпромторг, мягко говоря, спорные, отмечаетзаведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики Сергей Цухло.

Исследование ИЭП показало прямо противоположный результат: представители предприятий хотят видеть рубль крепким, средний озвученный курс – 54 рубля за доллар.

При таких условиях можно провести модернизацию производства, закупить необходимое импортное оборудование, что в конечном итоге повысило бы конкурентоспособность российских товаров на внешних рынках.

При этом переход на отечественные технические средства в короткие сроки невозможен по всей линейке техники и технологического оснащения производства, говорилось в бюллетене. В некоторых случаях российские аналоги сырья, материалов и оборудования либо отсутствуют, либо не обеспечивают надлежащее качество, говорили участники опроса.

Слабый рубль нужен прежде всего правительству – высокий курс “негативно сказывается на доходах бюджета”, объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

“Текущий курс рубля не выгоден ни экспортерам, ни бюджету, поэтому уже в марте весьма вероятны уровни 61-62 рубля за доллар”, – считает президент ИГ “Московские партнеры” Евгений Коган.

К лету рубль ослабеет до 63-65 за доллар, даже если нефть останется стабильной, из-за покупок валюты Минфином и ухудшения показателей платежного баланса, прогнозирует Райффайзенбанк.

Другие же прогнозы описывают более пессимистическую картину, с падением рубля до 100 за доллар. Этих прогнозов придерживается и аналитик Степан Демура, о чем он писал на прошлой неделе. По его мнению, рубль находится именно в тренде длительного глобального падения.

Читайте также:

комментария 2

  1. ахтунг!:

    Опять инфляция,подорожание продуктов,обнищание граждан,но правительству и бюджету выгодно!

  2. Алекс:

    Вот и я говорю — парадоксы ,,выгоды» — чем все хуже , тем странным людям лучше.Дохлый рубль (вместе с экономикой дохлой) — предел мечтаний тех, кто наверху.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *