Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эпидемия шизофрении. Из-за длительного финансового кризиса у россиян происходят мутации в мозгу

Эпидемия шизофренииВ Общественной палате состоялись слушания на тему: «Психическое здоровье нации». Собравшиеся психиатры и психологи констатировали — российское общество не просто психически нездорово: из-за постоянных скачков курсов валют, цен, экономического кризиса и прочей нестабильности психическое здоровье населения стало ухудшаться стремительными темпами.

Кроме того, все меньше психиатров дают положительный прогноз относительно того, что россиян в перспективе можно вылечить. Не добавляют оптимизма и недавние зарубежные исследования. Так, в 20-м веке психиатры считали, что возникновение и исчезновение депрессии зависит от травмирующих факторов внешней среды.

То есть потерял человек работу, бросила жена – случилась депрессия. Нашел новую работу и новую жену – депрессию как рукой сняло.

Так вот современные исследования доказали – вероятность избавления от депрессии напрямую зависит от ее продолжительности. Если депрессия длится полгода и больше, в головном мозгу происходят серьезные мутации — расширение боковых желудочков мозга, увеличение мозговых миндалин и так далее.

После этого возвращение из депрессии к нормальному состоянию становится уже невозможным.

Кроме депрессии, в России с конца прошлого года наблюдается всплеск шизоидных состояний. Более того, психиатры ожидают заметный «прирост» количества шизофреников.

Об этом тоже предупреждают новейшие зарубежные исследования. Так, раньше психиатрия считала, что возникновение шизофрении в наибольшей степени зависит от наследственности (на 80%), и всего на 20% — от условий жизни.

Однако в этом случае, как отмечает Александр Резник, заведующий кафедрой психиатрии МИУВ, согласно закону генетики, передающееся по наследству заболевание должно все шире и шире распространяться в популяции. Однако этого в целом в мире не происходит: в человеческой популяции почти во всех странах мира процент шизофреников неизменен на протяжении всего 20 и 21 века и составляет в мирное время 1%.

При этом, когда в Европе в 30-х годах в фашистской Германии шизофреников начали кастрировать и их количество должно было уменьшиться, этот самый 1% так же оставался неизменным.

Замечено также, что процент людей с шизофренией все-таки может меняться – но зависит это прежде всего от социально-экономических потрясений. Ученые считают, что шизофрения является своего рода защитным механизмом популяции: попав в новые стрессовые условия, общество рождает множество новых необычных людей с различными отклонениями. Во время масштабных кризисов увеличивается количество как физических отклонений (например, рождается больше очень маленьких и очень высоких людей), так и психических. Подобные мутации должны помочь биологическому виду найти перспективные формы существования в изменившихся условиях – как известно, именно больные шизофренией склонны к выполнению задач неординарными способами.

Такая гипотеза объясняет, например, почему до сих пор не было найдено «шизоидного» гена — всего на данный момент найдено 128 геномных вариаций, приводящих к шизофрении. И это далеко не предел.

«Полезная» с точки зрения выживания шизоидная мутация, появившись в человеческой популяции, может начать распространяться с невероятной скоростью – причем распространяют ее, как правило, женщины с психическими отклонениями либо их сестры.

«Этому способствует сохранная фертильность женщин, тем более, что у женщин с психическими отклонениями, как правило, повышенная сексуальность. А способность к деторождению у них и их сестер обычно выше средней», — констатирует Резник.

Что же касается мужчин с генными мутациями психического плана, то они, как правило, имеют более слабый «половой» потенциал.

«Мужчины с шизофренией рано теряют функции»,- рассказал Резник.

Но еще до потери этих функций мужчины успевают много чего – недавние исследования показали, что наиболее часто генные мутации происходят в «горячих точках»: именно в зонах конфликтов рождается больше всего даунов, шизофреников и тд.

Александра Митрохина, Утро

Читайте также:

комментария 3

  1. Валерий:

    Здесь два взаимодополняющих утверждения :
    п.1) С одной стороны в России «психическое здоровье населения стало
    ухудшаться стремительными темпами». (раньше в РФ как и везде был 1% шизофреников)
    п.2) В то же время «в целом в мире…процент шизофреников неизменен на протяжении всего 20 и 21 века и составляет в мирное время 1%».
    Исходя из этого следует тогда признать, что в РФ за последние годы
    психически больных стало в соответствии с п.1) «стремительно» больше чем
    один процент.
    -Согласен ! Это мы и наблюдаем повсеместно в жизни.

  2. Сердитый:

    Наконец то найдена причина современной экономической политики ЦБР. Заболевание стремительно передается на самый верх отечественной «элиты», спасать надо пациентов.

  3. zengarden:

    Сердитый, тут даже лоботомия бессильна, только вскрытие поможет 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *