Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зюганов на выборы не пойдет

Геннадий ЗюгановГлава КПРФ Геннадий Зюганов отказывается от участия в президентских выборах 2018 года. Как сообщают «Известия» со ссылкой на два источника, близкие к администрации президента, партия ведет консультации о выдвижении от партии альтернативного кандидата.

По словам источников газеты, лидеру коммунистов предложили сформировать своего рода шорт-лист из трех кандидатов, возраст которых не превышал бы 55 лет.

Геннадий Зюганов участвовал в качестве кандидата на президентских выборах в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах, передает Интерфакс.

Также не определился насчет своего участия в предвыборной гонке лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, пишут «Известия». Он принимал участие в выборах в 2004 и 2012 годах.

Неофициальный преемник Геннадия Зюганова — Валерий Рашкин. В 2015 году Рашкин возглавил группу коммунистов, которая готовила программу вывода России из экономического застоя и экономического кризиса. В ней представлено новое видение, которое будут предлагать не только КПРФ, но и другим оппозиционным партиям.

Примерно в тот же период один из источников газеты «Ведомости» рассказал, что в КПРФ есть несколько коалиций, появляются даже сообщения о расколах, и уже начались смотрины претендентов в преемники Зюганова.

Политтехнолог Валентин Бианки в недавнем интервью «Актуальным комментариям» заявил, что есть реальные претенденты на пост Геннадия Зюганова. И среди них он выделили именно Рашкина. «Есть совсем очевидные фигуры, которые вписываются во внутрипартийную иерархию. Здесь можно назвать Валерия Рашкина, главу московского горкома КПРФ. Другой вопрос, что он имеет минимальное влияние, плюс после результатов выборов в Москве и по округу потерял вес».

По всей видимости вернуть влияние он стремиться вновь любыми способами. Его медийная активность в последнее время вызывает порой даже недоумение, пытаясь засветится в любом информационном. Например, в пятницу на заседании Госдумы он начал активно будировать тему с ростовскими шахтерами.

Напомним, в регионе сложилась катастрофическая ситуация с выплатами зарплаты горнякам. Общая задолженность перед более чем 2,5 тыс. работников ООО «Кингкоул» по зарплате достигла 300 млн рублей. Сейчас в судах рассматриваются уголовные дела в отношении главы ООО Владимира Пожидаева, обвиняемого в невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями, и директора одной из компаний холдинга Сергея Воеводина, обвиняемого в налоговых махинациях. Трое обвиняемых уже получили свои приговоры, в отношении двух управляющих дела прекращены по амнистии. Шахтеры взывали ко всем и проблема медленно, но начала решаться: начались выплаты, погасить задолженность обещают к 1 июля. По просьбе губернатора Ростовской области а Василия Голубева к выплатам задолженностей подключили ОАО «Региональная корпорация развития». Депутаты от региона Максим Щаблыкин и Виктор Водолацкий еще в декабре начали работать над проблемой.

И здесь выскочил Валерий Рашкин, предложивший с думской трибуны пригласить в нижнюю палату представителей шахтеров, для обсуждения острых вопросов. Коллеги-парламентарии все как один встретили его инициативу с непониманием. Встреча упомянутого Щаблыгина с шахтерами была запланирована на понедельник и все об этом знали. Коллега Рашкина по фракции Николай Коломейцев предложил подождать отчета Роструда и Генпрокуратуры. «Роструд и Генпрокуратура пообещали дать все ведомости по выплате задолженности. Давайте подождем их, у них значительно больше полномочий и значительно точнее информация», — отметил он. А эсер Михаил Емельянов и сказал прямо, что это не вопрос для пиара.

«Есть четкая дорожная карта. 13 февраля будет выставлено имущество (предприятия) на торги. Постоянно будировать и провоцировать сегодня — это некорректно. (…) Зачем устраивать в зале это шоу, есть четкий график, он будет погашен, деньги все будут выплачены», — отметил в свою очередь депутат Виктор Водолацкий.

И в самом деле, зачем устраивать шоу с притаскиванием шахтеров в Москву? Тем более, что совсем недавно представители всех думских фракций встречались губернатором Ростовской области, на которой была выработана та самая дорожная карта выплат, по которой на сегодняшний день практически 50% выплат шахтерам уже произведено.

Впрочем, похоже, вопрос зачем таскать шахтеров в Москву для Валерия Рашкина совсем не риторический.

«Ну, сами подумайте, Рашкин саратовский коммунист, сейчас возглавляет московскую организацию. Где он и где шахтеры?», — говорит источник в аппарате компартии. «Для него нужен повод, громкая тема, объективы телекамер и ленты информагентств. В последнее время он нарастил свою активность и уже в кулуарных разговорах все чаще и чаще вспоминает про 2018 год», — намекнул он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *