Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

М.Крутихин о Турецком потоке: обманчивый маршрут

«Турецкий поток»1 февраля Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Турцией о проекте газопровода «Турецкий поток». Идея соглашения вызвана давним желанием Москвы (в лице «Газпрома») проложить новый маршрут поставок газа в Южную Европу — в обход Украины. Только вот получится ли?

Соглашение, о котором идет речь, это даже не проект, а обещание двух правительств способствовать его осуществлению. Прежде чем строить газопровод, надо получить гарантии готовности европейских потребителей переключиться на турецкий транзит с ныне существующего украинского.

Впрочем, ни отсутствие таких гарантий, ни даже провальная оценка коммерческой эффективности проектов никогда не останавливают газового монополиста. «Газпром» вложил миллиарды в трубу Сахалин — Владивосток, а та оказалась практически ненужной: с одного конца нет достаточно газа, с другого — нет спроса. Строят «Силу Сибири» для китайцев, которым не нужно столько газа, да и цену они готовы платить намного ниже точки окупаемости. Нет согласия европейских властей на вторую очередь «Северного потока», но ведущая к нему инфраструктура уже расширяется. В выигрыше только приближенные к Кремлю подрядчики.

С затеей наказания Украины та же картина. В провалившийся «Южный поток» вложили не менее $17 млрд, а теперь «Газпром» готовится потратить не менее $7 млрд на «Турецкий поток». С турками согласовали одну из четырех запланированных ниток газопровода через Черное море — на 15,75 млрд кубометров в год. Это снимет данный объем с украинского маршрута, но не позволит «Газпрому» полностью отказаться от услуг «Нафтогаза Украины»: помимо Турции газ должен поступать по контрактам и в Италию, и в Грецию, и в Балканские страны. Туда «Газпром» хочет проложить еще одну нитку «Турецкого потока», через Грецию. Вот только из Турции через Грецию и Албанию в Италию уже строится другой газопровод — TANAP/TAP, на объемы которого уже заключены контракты на поставки газа из Азербайджана. Более того, в ту же трубу «просится» газ, который может поставляться в Турцию из Иракского Курдистана, Ирана и, возможно, из Туркменистана через Каспий. На тех же потребителей нацеливается и газ из Израиля с проектом трубы через Кипр.

Конкуренция серьезная. И позиции «Газпрома» ослаблены из-за того, что в Европе рассчитывают укрепить свою энергетическую безопасность за счет не новых трубопроводов, а новых поставщиков. И усилия Москвы по замене украинского маршрута более длинными и менее экономичными «потоками» там встречают с недоверием. Не без основания предполагая, что «Газпром» в данном случае заботится не о надежности поставок, а исключительно о лишении Киева доходов от транзита газа.

Украинская газотранспортная система ни разу не подводила европейцев. Все перебои в поставках происходили по указанию российского руководства. Так что угрозу надежности энергоснабжения в Европе видят не в украинском маршруте, а в непредсказуемости Кремля. Опыт научил.

Автор — Михаил Крутихин, партнер RusEnergy
Источник — Новое время

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *