Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Особенности покупки таунхауса

Таунхаус - идеальный формат жилья в пригородеТаунхаус представляет собой некий симбиоз квартиры и коттеджа. Но на деле он не имеет никакого отношения ни к одному из этих вариантов. Несмотря на общее падения рынка недвижимости, покупка таунхаусов в последнее время пользуется весьма неплохим спросом, так как его цена аналогична цене обычной квартиры, но только таунхаус обладает большой жилплощадью, плюс существенным преимуществом является природа, свежий воздух, «жизнь на своей земле».

Наибольшим спросом пользуются таунхаусы в курортных зонах. Особенно много их сейчас строится в Крыму, где после присоединения к России цены на недвижимость взлетели почти до уровня сочинских. Экономный вариант — Анапа и Витязево; таким таунхаусом-вторичкой площадью от 120 кв. метров можно завладеть всего за три-четыре миллиона рублей.

Перед тем как купить таунхаус, юристы рекомендуют проверять документы на землю, которая прилегает к дому. Владеть этим земельным участком может исключительно собственник таунхауса. Официально данный вид объекта должен быть оформлен в качестве дома с помещениями. Только в таком случае у вас будет возможность использовать землю в полной мере. Если таунхаус по бумагам числится как группа помещений, то в вашей собственности будет исключительно квартира без земельного участка.

Покупая таунхаус, проверьте его планировку и убедитесь, что к нему подведены все коммуникации. Лучше всего если коммуникации — центральные. В таком случае вы сможете избежать различных проблем с подачей воды и электричества. В случае, если коммуникации отсутствуют, от приобретения желательно отказаться.

Таунхаус на 5 семей

Покупая таунхаус на этапе строительства, проверьте отзывы о застройщике. Если объект выкуплен, ознакомьтесь с отзывами о собственнике. Наиболее выгодным приобретением станет зарегистрированный и введенный в эксплуатацию таунхаус. Купить его можно в качестве отдельного объекта собственности или в качестве доли собственности. Последний способ считается менее выгодным.

Последний этап при покупке вторичного таунхауса — заключение договора с поставщиками энергоресурсов. У собственника не должно быть перед ними долгов. Ну и, конечно, же, пообщайтесь с жильцами. Только так вы сможете узнать о комфорте и качестве жилья в данном доме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *