Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Возвращение дефицита: с российских прилавков может исчезнуть рис

Уборка рисаС российских прилавков может исчезнуть рис, утверждают аналитики. Появлению дефицита способствует целый ряд факторов. Низкие цены на внутреннем рынке поощряют экспортные поставки, курс рубля делает невыгодным импорт, а неблагоприятные погодные условия, которыми сопровождалась уборка этой культуры в Краснодарском крае, уменьшают выход товарного продукта из риса-сырца. Минсельхоз, правда, все отрицает.

Некоторые ретейлеры уже ощутили нехватку риса, пишет «КоммерсантЪ». Ссылаясь на Росстат, газета пишет, что в 2016 г. в России было собрано 1,07 млн т риса, что соответствует уровню прошлого года. Но из-за дождливой погоды, которая сопровождала уборку риса в Краснодарском крае, выход крупы из риса-сырца снизился и не превышал 40-55%. Из-за этого выход крупы из сырца сократился на 8-10%, говорит исполнительный директор Южного рисового союза (ЮРС) Михаил Радченко.

В ЮРС подсчитали, что до сентября этого года, когда начнет поступать новый урожай, стране для внутреннего потребления нужно будет примерно 300-330 тыс. т рисовой крупы. Но когда в январе пересчитали запасы риса-сырца на крупу, получилась только 261 тыс. тонн.

Сведения, опубликованные «Коммерсантом», оперативно опроверг Минсельхоз. Как заявили РИА «Новости» в аграрном ведомстве, по предварительным данным, в 2016 г. произведено 400 тыс. т рисовой крупы. Это на 13% больше, чем в 2015-м. «Минсельхоз не видит оснований для возникновения дефицита на этом рынке. Поддержка производства риса осуществляется в рамках оказания несвязанной поддержки, возмещения затрат на приобретение элитных семян, а также льготного кредитования отрасли», — подчеркнули в министерстве.

Судя по данным Росстата, в прошлом году цены на рис упали. По крайней мере шлифованный рис упоминался в перечне круп, цены на которые снизилась на 0,1 — 1,0%. Но это и становится одной из проблем рисового рынка. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечает, что на фоне падения цен у сельхозпроизводителей выросли затраты на удобрения, гербициды и сельхозтехнику. Производство становится менее рентабельным.

Правда, в новом году, по сообщению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, цены на отечественный рис начали динамично расти, и сейчас они достигают 31,7 тыс. руб. за тонну.

О том, что в прошлом году уровень цен не удовлетворял производителей, говорит рост экспортных поставок. По данным аналитического центра «Совэкон», в июле — ноябре 2016 г. на экспорт было отправлено 74 тыс. т риса, в то время как аналогичный показатель предыдущего года был равен примерно 35 тыс. тонн.

Аналитики «Совэкон» отметили также снижение импорта риса. С июля по ноябрь прошлого года в Россию было импортировано 50 тыс. т риса, тогда как годом ранее такой показатель был равен 74 тыс. тонн. Это значит, что в розничной торговле сократится ассортимент, и рис зарубежных производителей будет замещаться отечественным.

Основной производитель риса в стране — Краснодарский край, собирающий 80% всего российского риса. В этом году в нем планируется увеличение посевных площадей под этой культурой, сообщало агентство «Ростовпродукт.ру», приводя слова губернатора края Вениамина Кондратьева. По его утверждению, в оборот будут введены около 1,5 тыс. га рисовых плантаций и чеков.

В минувшем году в крае было собрано более 1,026 млн т риса-сырца, что стало абсолютным рекордом за последние 30 лет.

Егор Владимиров, Утро

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    без риса -то мы проживём))) , у нас картошечка в чести)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *