Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Субсидирование процентных ставок по ипотеке отменено

Жилье в ипотекуПравительство приняло решение не продлевать программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента Владимира Путина.

«С достаточно серьезной стабилизацией на финансовой рынке, при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство приняло решение, что продолжать мы эту программу не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки от 12 и ниже процентов, а в рамках антикризисного плана мы как раз добивались, чтобы для заемщика ставка была не больше 12%», — сказал Шувалов.

«По нашим обязательствам мы пока считаем, что в целом не потратим более 17 млрд рублей, а жилья было приобретено в новостройках около 25 млн кв.м», — добавил он. Шувалов напомнил, что программа была частью антикризисного плана кабмина и предполагала субсидирование ставок в рамках покупки россиянами нового жилья в новостройках.

«Программа оказалась достаточно эффективной. Многие даже считают, что это одна из самых эффективных мер антикризисного плана», — сказал первый вице-премьер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *