Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каркасное домостроение – от старины до современности

Каркасное домостроениеС каждым годом технология возведения каркасных домов приобретает огромную популярность в индивидуальном строительстве. Разнообразность архитектурных форм каркасных домов связана с появлением большого количества отделочных материалов. Немалую роль, конечно же, играет разработка и внедрение новых технологий при их отделке. Однако мало кто знает, что каркасное строительство уже более пяти веков широко используется в Германии и Скандинавии. Проверенная годами технология возведения каркаса дома позволила не уступать конструкциям, возводимым с применением кирпича, блоков и т.д.

Быстро, дешево, надежно

Каркасное домостроение обладает рядом достоинств:

  • быстрота возведения;
  • низкая стоимость строительства;
  • легкость конструкции, что позволяет уменьшить вероятность неравномерной осадки грунта.

Дом от Интер сити

Конструкцию фундамента под каркасный дом нужно выбирать в зависимости от особенностей грунта и веса конструкций, передающих нагрузку на фундамент. Так как каркасные дома достаточно легкие, при их возведении нет необходимости устраивать массивный фундамент. Подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент, столбчатый или на винтовых сваях.

Основой дома служит деревянный или металлический каркас. Выбор материала зависит от цены и трудоёмкости. Деревянный каркас отличается дешевизной и простотой в сборке. Металлический каркас, в свою очередь, отличается прочностью и устойчивостью к воздействиям внешней окружающей среды.

Каркасный дом может быть любого размера

Фахверк: история и современность

Одной из разновидностей каркасного домостроения является возведение домов по технологии «фахверк». Фахверковая архитектура в Европе существует с 15-16 веков. Внешний вид дома напоминает европейские старинные фасады.

Особенностью возведения фахверковых домов является нависание каждого верхнего этажа над предыдущим. Первоначально это было связано с защитой нижних этажей от влаги при большом количестве дождей в Европе, а сейчас осталось как отличительная черта фахверковых домов. Еще одной особенность являются видимые балки. Каркас в фахверковом доме является архитектурным элементом.

При возведении таких домов все стыковки выполняются деревянными элементами, а не металлическими креплениями. Пазухи между рамами раньше заполнялись смесью глины и соломы. А оштукатуривание видимых балок было неслыханной роскошью. Сейчас же стены в доме могут быть выполнены из различных листовых материалов. Одним из самых востребованных материалов при строительстве индивидуальных жилых домов являются плиты ОСБ.

Стройка каркасного дома

Также широкое распространение получили фахверковые дома с возведением стен из стекла. Самым большим плюсом таких домов является разнообразные планировки. Стены в фахверковом доме не являются несущими, поэтому перемещать их можно в любом направлении.

Еще одним не менее популярным способом наружной отделки каркасного дома является облицовка термопанелями. Панели состоят из слоя утеплителя и наружного слоя. В качестве утеплителя может выступать пенополистирол, пенополиуретан. Способов наружной отделки огромное количество от облицовки клинкерной плиткой до устройства полимербетонных плит.

Более совершенный вариант каркасного домостроения – каркасно-панельное. Суть такого домостроения заключается в заводском изготовлении многослойных стеновых панелей и сборке их на строительной площадке. Важной отличительной чертой является возможность использования целлюлозного утеплителя, который является экологически чистым, устойчивым к воздействию огня, и, что немаловажно, недорогим.

Небольшой коттедж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *