Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обрушит ли Дональд Трамп цены на нефть? Мнения экспертов

Нефтяной кризис«Запутинцы хотели Трампа. Вот он. Беру попкорн. Для начала распишитесь за падение цен на нефть. И вспоминайте Рейгана», — написал в Twitter основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский, когда узнал, кто будет новым американским президентом. Дональд Трамп обещает увеличить внутреннее производство, нарастить экспорт и отказаться от покупки нефти у стран ОПЕК. «Секрет» спросил у экспертов, сможет ли новая энергетическая политика США привести к обрушению мировых цен, сравнимому с тем, что в годы президентства Рональда Рейгана нанесло смертельный удар по экономике СССР.

Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги

Без всякого Трампа и его обещаний к 2020 году Америка, по прогнозам аналитиков, и так становилась бы «энергетически независимой». В стране растёт производство нефти и газа, и понятно почему: себестоимость добычи сланцевой нефти и сланцевого газа продолжает падать. Сегодня извлекаемость сланцевой нефти — 2%. То есть, если технология увеличит извлекаемость ещё на 2%, производство удвоится.

Заявления Трампа — классический пример того, как политик-популист обещает то, что и так происходит, чтобы потом приписать себе заслуги. Понятно, что какие-то маржинальные изменения могут быть. Если он подрегулирует какие-то мелкие вещи, уменьшит налоги, откроет экспорт по всем направлениям — да, это ускорит процесс. Но в целом США и так вполне себе двигаются к независимости от чужих углеводородов.

Не думаю, что нам нужно чего-то специально ждать, — рынки управляются квалифицированными ожиданиями аналитиков. Сегодняшняя цена этим ожиданиям более или менее отвечает. Если посмотреть на кривые спроса и предложения, то у нас была некоторая депрессия спроса в последние годы и некоторый эксцесс предложения из-за того, что на рынок быстро вышло много разного предложения. Согласно некоторым прогнозам, спрос сбалансируется с предложением примерно в течение полутора лет.

Помимо того что Америка увеличивает добычу, есть страны, в которых к 2020 году добыча объективно начнёт падать. Доля Саудовской Аравии и Ближнего Востока в целом будет сохраняться, доля Америки будет расти, доля северных стран и России будет падать. Кроме того, в этом уравнении есть неизвестная, которая называется Китай. С одной стороны, Китай может резко замедлить рост потребления (этого момента все ждут, но он всё никак не наступает), с другой — столь же резко увеличить добычу (как только сможет добывать сланцевую нефть в безводных районах).

Фундаментальный прогноз на ближайшее время — $50–60 за баррель. В длительной перспективе равновесная цена будет падать, потому что улучшаются технологии, использование нефти само по себе становится более эффективным, появляются альтернативные источники энергии.

Михаил Крутихин, партнёр компании RusEnergy

Самым важным обещанием Трампа я считаю открытие для лицензирования федеральных участков земель на суше и выход нефтяных компаний на внешний континентальный шельф США, где есть очень большие и легко извлекаемые запасы. На втором месте по значимости заградительные пошлины для импортной нефти. На третьем — разрешение строить новые трубопроводы и вероятное спонсирование этих проектов. Сейчас логистика сланцевой нефти затруднена, но когда будет больше трубопроводов, она потечёт активнее.

Обещаний у администрации Трампа очень много, и, даже если половина этих мер воплотится, думаю, у Америке будет больше собственной нефти. Меньше станет нефти, в первую очередь из стран Персидского залива, и тогда она хлынет на европейские рынки. К ней добавится ещё и легкая сланцевая нефть, которая пойдёт из США. Думаю, именно в Европе переизбыток предложения будет ощущаться в первую очередь. Поставщики начнут соревноваться, предлагая дисконты, поэтому все эти глупости в виде сдерживания добычи, о которых было объявлено в конце прошлого года, очень быстро сойдут на нет, и мы вернемся к некому подобию ценовой войны. Но как сильно в результате снизятся цены, сказать трудно. Если посмотреть прогнозы спроса и предложения на этот год, цена должна быть в районе $45 за баррель марки Brent.

Сегодняшние высокие цены не отражают реальное соотношение спроса и предложения — это биржевая игра на бумажном рынке. Известно, что объём нефти, который торгуется в виде фьючерсов и прочих деривативов, форвардов и т. д., составляет 75–85% всей торговли на нефтяном рынке. Сейчас туда много кто вкладывается в расчёте на повышение цен или в надежде, что на пике удастся всё это выгодно продать. Не исключено, что пузырь лопнет уже в ближайшие месяцы.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик холдинга «Финам»

На мой взгляд, стоит выделить как минимум три фактора, рождённых избранием Трампа, которые оказывают влияние на динамику цен на нефть.

Во-первых, сразу же после инаугурации Трамп подписал указ о запуске процедуры выхода США из Транстихоокеанского партнёрства, считающегося одним из крупнейших торговых объединений в мире. Ожидается пересмотр и других подобных соглашений. Из-за протекционизма США прогнозируется некоторое охлаждение мировой экономики вслед за замедлением темпов роста оборота международной торговли. В свою очередь, потребление нефти сильно коррелирует с ростом мирового ВВП, что может привести к усилению дисбаланса на рынке углеводородов.

Во-вторых, ожидается усиление господдержки американских производителей нефти. На этом фоне даже при текущих относительно низких ценах возможен активный рост добычи на сланцевых месторождениях. Если добыча в США вернётся на исторические максимумы, то сокращение добычи ОПЕК+ не сможет нивелировать дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке.

Тем не менее всё сказанное выше может нивелировать ещё один, третий фактор, связанный с Трампом. Давление на ФРС может привести к замедлению темпов ужесточения монетарной политики. В результате слабый доллар поддержит котировки активов, номинированных в американской валюте.

На текущий момент к концу 2017 года я прогнозирую нефть по $62 за баррель и доллар по 54 рубля.

Владимир Милов, экс-замминистра энергетики России

Никакие действия Трампа особенно влиять на добычу нефти в США не будут. Фактор, оказывающий влияние, один — мировые цены. Если они будут такими, как сегодня или чуть выше, добыча будет расти. Если цены чуть снизятся, добыча будет сокращаться. Это просто законы экономики и рентабельности.

Никаких особенных ограничений на добычу нефти при Бараке Обаме не было — это в чистом виде республиканская мифология. Доказательством этого может служить тот факт, что при Обаме добыча нефти в США выросла на 83% по сравнению с моментом, когда он вступил в должность.

Республиканцы много поднимали шума по поводу действовавшего в США в течение 40 лет запрета на экспорт сырой нефти, говорили, что это «сдерживает добычу». Однако год назад Обама запрет отменил, и добыча не только не выросла — она снизилась. Есть лишь определённые ограничения экологического характера на территориях федерального подчинения, в основном на шельфе, но при нынешних ценах добыча там в основном нерентабельна, так что не о чем и говорить.

С ценами, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произойдёт. Возможно, они чуть снизятся, если американские производители пойдут быстрее наращивать добычу. Пока что они наращивают число буровых рекордными темпами с 2011 года, то есть можно сделать вывод, что $55 за баррель — это уже очень комфортная для них цена.

Источник — журнал «Секрет фирмы»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *