Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налоговую нагрузку на бизнес не увеличат, только на потребление населения

Рост налогов в РоссииМинистр финансов Антон Силуанов в субботу, 21 января, выступил на съезде «Единой России». Чиновник заявил, что налоговая нагрузка в России в ближайшие годы увеличиваться не будет, но налоги будут перераспределены таким образом, чтобы снизить нагрузку на бизнес.

По словам главы Минфина, в следующем году его ведомство примет ряд законодательных решений о настройке налоговой системы. Для этого будет создана отдельная рабочая группа.

«В целом налоговую нагрузку увеличивать не нужно. Но налоговая система — это элемент бюджетной политики, и чтобы иметь деньги на выполнение обязательств, нужны налоги. Налоговая система нужна чтобы стимулировать рост экономики», — сказал Антон Силуанов.

Министр отметил, что одной из приоритетных задач государства сейчас является вывод из тени тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Кроме того, Минфин планирует снижать нагрузку на труд, а повышать там, где это не будет касаться бизнеса: например, будет увеличиваться нагрузка на потребление, в части косвенной системы налогообложения.

Изменят схему распределения доходов от налога на прибыль

Минфин РФ намерен изменить схему распределения поступлений от налога на прибыль между федеральным и региональными бюджетами, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Мы считаем, что принцип, когда более равномерные, более стабильные налоги остаются в муниципалитетах и субъектах Федерации, должен сохраниться. А более, может быть, подвижные, волатильные доходные источники, могут быть сконцентрированы на уровне субъектов Федерации», — сказал Силуанов в выступлении на съезде партии «Единая Россия».

«В принципе это происходит, остался один налог — налог на прибыль. Поскольку он очень волатильный, зависит от многих факторов, от налогоплательщиков. Мы поставим себе задачу передать субъектам больше устойчивых налогов», — сказал он.

Сейчас ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из них 17% поступают в региональные бюджеты, 3% — в федеральный. Причем 1 процентный пункт из федеральной части также распределяется между регионами, которые наиболее остро нуждаются в поддержке. Такая схема введена с 2017 года, ранее федеральный бюджет получал 2%, а остальные 18% распределялись напрямую между регионами, где налог был уплачен.

Силуанов напомнил, что Минфин в настоящее время готовит предложения по изменению налоговой системы РФ, которые вступят в силу после 2018 года. При этом он подчеркнул, что общий уровень налоговой нагрузки, который сложился в РФ к настоящему времени, в результате увеличиться не должен. «Налоговая система должна стимулировать рост — это одна из наших стратегических задач», — сказал он. Для этого, по его словам, необходимо выровнять конкурентные условия для предпринимателей, которые честно платят налоги, и тех, кто работает «в тени».

По мнению министра, бизнес вынужден «скрывываться» из-за высокого уровня налогообложения труда — в России он один из самых высоких в мире. Чтобы исправить ситуацию, министерство предлагает снизить нагрузку на труд — то есть страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, которые составляют сейчас 30% от фонда оплаты труда. А выпадающие доходы бюджета министерство предлагает покрыть за счет увеличения ставок косвенных налогов — прежде всего НДС.

Намечен рост косвенного налогообложения

Минфин считает допустимым увеличивать косвенное налогообложение, которые не коснется бизнеса. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».

«Мы считаем, что это (повышение налогов — прим. ред.) можно сделать там, где это в первую очередь не будет касаться бизнеса. Это нагрузка на потребление, косвенное налогообложение», — сказал министр.

Косвенное налогообложение хорошо администрируется, заметил Силуанов. «Даже в кризисный период для экономики нашей страны при снижении темпов роста ВВП рост отдачи от косвенных налогов, в том числе НДС, как был последние годы, так и продолжается», — подчеркнул он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *