Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и здоровье: методы борьбы со стрессом

Методы борьбы со стрессомКаждый человек осведомлен, что такое стресс и как он негативно влияет на организм человека. Можно увидеть огромное количество рекламы препаратов, которые помогают бороться со стрессом. Можно подумать, что если выпьешь таблетку от стресса, то он пройдет, как простуда. Но это далеко не так. Стресс — это очень сложная реакция организма человека, и ее не так уж легко побороть.

Стресс может появиться у человека из-за каких-то внутренних переживаний или чувства вины, под гнетом денежных проблем или после фатальных несчастий. У некоторых он появляется из-за негативных эмоций или впечатлений, которые человек пережил еще в детстве. Причин такого состояния может быть множество, но эксперты единодушны: в период экономического кризиса от стресса страдает каждый второй человек. Как бороться с этой проблемой?

10 методов борьбы со стрессом

  1. Лучший способ — обратиться за помощью к психологу. Он окажет человеку квалифицированную помощь.
  2. Метод полной релаксации. У любого человека должно быть уединенное место, где он бы мог находиться один и расслабиться. Такое место может быть дома в отдельной комнате или на лоне природы. Там человек сможет побыть один и уйти на время от забот и проблем. Кому-то помогает визит в спа-салон, пишет spalotus.me. В любом случае, надо пользоваться возможностью расслабиться как можно чаще.
  3. Придумать себе хобби — кулинария, лепка, рисование и многое другое. Выбранное занятие поможет отвлечься от внутренних переживаний, самореализация поднимет самооценку и вернет радость жизни. Основное условие: выбранный вид деятельности должен действительно приносить удовольствие.
  4. Крепкий и здоровый сон.
  5. Теплая ванна с аромамаслами или контрастный душ поможет снять напряжение.
  6. Почаще гуляйте на свежем воздухе. Ездите в лес, зеленый цвет деревьев способствует расслаблению.
  7. Балуйте себя разными маленькими подарками. Делайте приятное себе и близким.
  8. Займитесь фитнесом. При занятиях физическими упражнениями улучшается приток крови в мозг, обеспечивая насыщение клеток кислородом.
  9. Больше общайтесь, постарайтесь выговорить стресс, не оставляйте его внутри.
  10. Научитесь ценить то, что имеете. Подумайте немного и определите, за что вы можете быть благодарны судьбе.

В наше время стресс стал настоящей эпидемией. Организм людей часто должен переходить в режим защиты. Нужно понимать, что кратковременные способы устранения стресса помогут, если он не перешел в хроническую стадию. Надо не забывать, что в таком состоянии самый лучший способ избавиться от него — помощь специалиста.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *